В Челябинске на стройке обнаружили страшное существо: редкий экземпляр ракообразных или щитней

На модерации Отложенный Фотографии неприятного существа с длинным хвостом и большим панцирем появились в Интернете на одном из челябинских блогов. По словам автора новости, в Чурилово эти чудовища заселили котлован строящегося дома, - сообщает "Комсомольская правда-Челябинск".

Увидев хвостатых еще в младенческом возрасте, работяги приняли их за головастиков, но за лето питомцы выросли и достигли 60 см в длину (чуть меньше длины вытянутой руки), а панцирь вымахал до размеров ладони.

\"

Когда строители кинули им кусочек мяса, в водоеме возникло заметное оживление. Мужчины выудили один экземпляр, сфотографировали неизвестное существо и прихлопнули его люком от колодца. Прораб, увидев стайку "чужих" на стройке, скомандовал все забетонировать.

Жители ближайших домов все лето пугали друг друга рассказами о гигантских лягушках с хвостами. Их фотографировали не единожды - на фотоаппараты и телефоны. И когда фотографии попали к журналистам, редакционный фотографы опредилили, что это не фотомонтаж.

Челябинский блоггер, первым опубликовавший снимки, читал сообщений от пользователей со всей России.

Например, о том, что подобных существ, только меньше размером видели в Краснодарском крае, а кто-то вспомнил свой поход в океанарий...

Сомнения развеял специалист: "Это редкий экземпляр ракообразных - щитень", - заключил заведующий лабораторией водной экологии Ильменского заповедника Александр Рогозин. - Щитень летний, или Triops canciformis. Его стандартный размер - 30-40 сантиметров. Конечно 60 - это великовато для них. Но люди склонны преувеличивать. Обитают эти ракообразные в основном во временных водоемах, которые считаются чистыми: сюда относятся лужи, в том числе и котлован. Они чувствительны к окружающей среде и качеству воды. Именно поэтому в Челябинской области щитни - большая редкость, их мало кто видел, поэтому люди так испугались. Зря неграмотные строители их погубили... Щитни нисколько не опасны. Напротив, их надо беречь. А то, что они питаются мясом, совершенно нормально для ракообразных".

В ближайшее время щитней включат в Красную книгу Челябинской области.