Телерейтинги: \"Первый канал\" вчистую проиграл \"России\" в кинопоказе

На модерации Отложенный

Рейтинги по России за неделю с 11 февраля по 17 февраля

Рейтинг демонстрируемого по Первому каналу сериала "Громовы. Дом надежды" остается практически неизменным от недели к недели. "Громовы" стабильно держат лидерство в сериальном показе. Казалось бы, выше существующих показателей эта семейная сага уже не поднимется.

Однако на обзорной неделе этот сериал установил рекорд: в четверг, 14 февраля, доля телезрителей, смотревших "Громовых", составила 40% при рейтинге 13,9%. В обозримом прошлом выше доля была только у финальной серии "Татьяниного дня", собравшей 43,5% зрителей, сидевших в момент показа у экранов.

Безусловный успех "Громовых" показывает, что российский зритель еще может предпочесть мыльной опере качественный сериал с обилием натурных съемок, с искренней и точной актерской игрой и неклишированной режиссурой. Пока шел "Татьянин день", "Громовы" уступали лидерство, однако пришедшая на смену Разбежкиной "Принцесса цирка" на первую строчку рейтинга не попала.

На обзорной неделе "Принцесса цирка" (переложенный на российские реалии римейк венесуэльского сериала "Кассандра") вновь оказалась на втором месте, уступив "Громовым" более трех процентов (рейтинг - 10,3%, доля - 28,1%). Впрочем, стоит ожидать, что с завершением показа "Громовых" часть его аудитории отойдет "Принцессе цирка", и этот сериал, подобно "Татьяниному дню", надолго обоснуется в самом верху рейтинговой таблицы.

На третьем месте – сериал канала "Россия" "Вызов" (рейтинг - 8,3%, доля - 22,0%).

Это история о расследовании московскими сыщиками загадочных ритуальных убийств, совершаемых в провинциальном городке Озерске. "Вызов" сместил с третьего место мелодраматическую семейную сагу "Родные люди", которая на обзорной неделе чуть "забуксовала". В итоге "Родные люди" откатились на пятое место (рейтинг - 7,9%, доля - 24,2%), пропустив вперед еще и сериал "Женщина без прошлого".

В кинопоказе на обзорной неделе "Первый канал" вчистую проиграл каналу "Россия". Все три фильма, занявшие верхние строчки рейтинга, демонстрировались на "второй" кнопке. Хитом недели стали две истории о загадочном лешем, поставленные режиссером Александром Копейкиным. "Леший" занял верхнюю строчку с рейтингом 10,5% и долей 30,7%, а "Леший - 2" разместился на третьем месте (рейтинг - 8,7%, доля - 29,1%).

Между "Лешими" вклинилась криминальная мелодрама Давида Кеосаяна "Любовь на острие ножа" (рейтинг - 9,8%, доля - 27,3%). В этом фильме Армен Джигарханян исполняет роль умудренного жизнью адвоката, который становится случайным свидетелей убийства популярного журналиста.

Общероссийская аудитория отодвинула на четвертое месте фильм канала НТВ "Учитель в законе" (рейтинг - 21,8%, доля - 8,0%). У московской же аудитории эта история о бывшем "воре в законе", отправившемся после смертельного диагноза преподавать литературу в провинцию, пользовалась наибольшей популярностью.