Спасатели продолжают поиски трех российских туристов в Гималаях

Индийские спасатели пока не могут обнаружить в Гималаях трех российских туристов, попавших в снежный плен, передает "Интерфакс". Как сообщил накануне источник в МИД РФ, погода в районе поисков резко ухудшилась. Напомним, туристы из Москвы нарушили местное законодательство, отправившись в горы без специального разрешения индийских властей.

"Три человека по-прежнему находятся высоко в горах. Известно, что у одного развивается гангрена. Второй также в тяжелом состоянии, а третий остался с товарищами, чтобы поддержать их", - проинформировали в МИД.

Напомним, группа российских туристов отправилась по высокогорному туристическому маршруту из Ганготри в Бадринатх протяженностью 92 километра 27 сентября.

Затем одна половина группы благополучно вышла к Бадринатху, вторая (10 человек) - застряла в снежном плену. 16 октября семерым туристам из этих десяти удалось спуститься вниз и сообщить о несчастье.

Двое туристов уже вернулись в Москву, еще пятеро доставлены в Дели, чтобы оттуда вылететь на родину. По словам источника, туристы из Москвы нарушили местное законодательство, отправившись в горы без специального разрешения индийских властей.

"Более того, они решили подняться в горы, не имея никакого специального снаряжения, вооружившись лишь картой автомобильных дорог. Когда они поднялись на высоту более 4 тысяч метров, погода внезапно резко ухудшилась, и туристы оказались в снежном плену", - сказал источник.

Источник: http://www.newsru.com/russia/18oct2007/troe.html

0
908
0