Служба внешней разведки передает в частные руки документы по разведчику Борису Лаго

На модерации Отложенный

Служба внешней разведки РФ передаст родственникам легендарного разведчика Бориса Лаго рассекреченные документы, проливающие свет на истинную роль чекиста, репрессированного по ложному обвинению в 1930-годы, передает агентство "Интерфакс".

В пресс-бюро СВР рассказали, что в конце прошлого года в службу обратилась племянница Лаго, которая попросила пролить свет на судьбу разведчика. В конце 30-х годов прошлого века чекист был репрессирован, а в последнее время в некоторых изданиях появились упоминания о нем как о"невозвращенце и активном деятеле эмигрантской группы "Борьба".

На самом деле, секретный сотрудник иностранного отдела ОГПУ Борис Лаго был "кротом" в британской разведке в Румынии. Его "подставили" заместителю резидента Secret Intelligent Service белоэмигранту Виктору Богомольцу, с которым они во время Гражданской войны вместе служили в контрразведке генерала Деникина.

Так начался один из самых ярких этапов операции "Тарантелла", ключевой фигурой которой стал Борис Лаго. В ходе оперативной переписки ему был присвоен псевдоним "А/243".

Информация от Богомольца (псевдоним "Бритт") шла "по высшей разметке" - прямо на стол Сталину и Молотову. Все это время англичане были уверены, что получают надежную информацию из министерств и ведомств СССР. На самом же деле Москва контролировала практически каждый шаг британских разведчиков.

Задача операции, длившейся с 1934 по 1945 год заключалась в пресечении деятельности британской SIS против СССР, а ее конечная цель состояла в содействии развитию экономических связей Запада с нашей страной. Именно "Тарантелла" способствовала созданию антигитлеровской коалиции.

В 1937 году Лаго был арестован по сфабрикованному обвинению, а 20 сентября 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен к высшей мере наказания как шпион и участник контрреволюционной террористической организации и в тот же день расстрелян. Только через 60 лет легендарный чекист был реабилитирован Главной военной прокуратурой РФ.

Сам Богомолец в 1945 году предложил свои услуги советской разведке. Впоследствии англичане так и не смогли разоблачить "Бритта", которого считали очень надежным источником. Даже сейчас дело Богомольца в британской разведке остается под грифом "секретно".

"Дело Лаго тоже долгое время хранилось в архиве Службы внешней разведки", - заявили в пресс-бюро. Но к настоящему времени рассекречено уже около 100 архивных документов, посвященных разработке операции, а также ее участникам. Эти материалы послужили основой для документального романа "Код операции - "Тарантелла", написанного генерал-майором СВР России Львом Соцковым в 2001 году.