Новая генерация: где готовят \"экзотических\" менеджеров

По данным бизнес-школ, почти половина их слушателей имеют техническое образование. Еще около 10% составляют медики. Но отраслевых программ МВА не так уж много. О том, где учат управлять клиниками, организовывать спортивные и развлекательные мероприятия и т.д., - в нашем материале.

Работая менеджером Альфа-Банка Герман Чистяков решил воплотить свою давнюю любовь к спорту в реальность. И поступил на программу «Менеджмент в игровых видах спорта» Государственного университета управления (ГУУ), которой теперь и руководит. «Сегодня мне интересно сочетать в работе спорт и образование, - признается Герман. - Однако я не исключаю для себя возможности в будущем поработать в одном из спортивных проектов».

Мы уже привыкли к тому, что бизнес-школы готовят руководителей предприятий, коммерческих и финансовых директоров, маркетологов, эйчаров. А учебные бизнес-программы для врачей, спортсменов или строителей пока встречаются нечасто.

Конечно, в зарубежных бизнес-школах можно найти и более «экзотические» специализации. Так Paris Graduate School of Management предлагает программу MBA Luxury management, французская бизнес-школа ESSEC Paris Business School готовит бренд-менеджеров по программе MBA in International Luxury Brand Management, а в американском Pepperdine University существует программа МВА со специализацией «Разрешение конфликтных ситуаций». Но для нашей страны «отраслевые» программы МВА - со специализацией в сфере медицины, строительства, агробизнеса, спорта, индустрии красоты и даже шоу-бизнеса - явление относительно новое: первые появились лет пять назад, и их по-прежнему немного.

О, спорт, ты...

Работу спортсменов и их тренеров отлично видно на соревнованиях и тренировках, в то время как люди, занимающиеся финансовыми и административными вопросами, как правило, остаются в тени. Тем не менее именно недостаток спортивных менеджеров в игровых видах спорта, таких как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, а также в гольф- и фитнес-индустрии привел к созданию учебных программ «менеджмент в спорте». По мнению Вячеслава Фетисова, руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту, администраторы, оставшиеся в спорте еще со времен советских команд, плохо ориентируются в новых реалиях, и больше всего от этого страдают игровые виды спорта.

«Времена, когда владелец спортивного клуба мог выложить $50 млн только ради того, чтобы он продолжал существовать, уходят в прошлое, - уверяет Чистяков. - Задача современных менеджеров - сделать команды и спортивные компании не просто рентабельными, а прибыльными. Для этого необходима новая генерация менеджеров».

В 2005 году ГУУ совместно с Федеральным агентством по физической культуре и спорту открыл программу «Менеджмент в игровых видах спорта». Ее уникальность не только в звездности преподавательского состава. Во время обучения слушатели получают возможность пройти стажировки в клубах и на различных спортивных мероприятиях, в том числе направленные на изучение опыта зарубежных спортивных организаций и профессиональных клубов. «Посещение спортивных баз, клубов, команд помогает понять технологии и правила спортивной жизни и спортивной индустрии, - делится впечатлениями Чистяков. - Огромную роль играют зарубежные стажировки, посвященные, как правило, футбольной тематике. Слушатели уже побывали в Англии, Германии, Италии, посетили лучшие футбольные клубы, подробно изучили организацию их менеджмента, а также вопросы маркетинга, мерчендайзинга и эксплуатации спортивных сооружений».

Среди слушателей программы немало бывших и ныне действующих спортсменов. Причина тому не только в отличном знании спорта изнутри. (В одном из интервью Дмитрий Домани, капитан баскетбольного клуба «Динамо-Москва», сказал: «Я вспоминаю бывших игроков. В советские времена они заканчивали карьеру и оставались ни с чем. Я не хочу так заканчивать».) Сейчас, по наблюдениям Чистякова, состав слушателей стал меняться. Сегодня примерно 40% - это люди, не занимавшиеся профессиональным спортом, но уже имеющие опыт работы в спортивной индустрии.

Здравствуйте, доктор

«По образованию врач, в течение двух лет занимаюсь управленческой работой в коммерческой медицине (специального дополнительного образования не получал). Насколько мне подойдет ваш курс?» Подобные сообщения не редкость на форумах бизнес-школ. Медицинские учреждения всегда возглавляют врачи, но чтобы руководить, скажем, клиникой, нужен не только дар Эскулапа, но и экономические и управленческие знания и навыки: умение планировать маркетинговые мероприятия, использовать рекламу, средства массовой информации для формирования положительного имиджа фирмы, разрабатывать организационную структуру, анализировать данные бухгалтерского и операционного учета и др. Разбираться в этом должны и главы коммерческих клиник, и те, кто работает в государственных медучреждениях. К тому же в сферу медицинских услуг входит не только врачевание, но и добровольное медицинское страхование, продажа медицинского оборудования, фармацевтический бизнес, работа исследовательских лабораторий, санаторно-курортное лечение и т.д.

Сегодня на рынке краткосрочного образования предлагается целый спектр программ: от семинаров по конкретным темам (например, лазерная медицина, доказательная медицина в радиационной онкологии, оплата труда в здравоохранении) до курсов для недавно назначенных главврачей. Но чтобы стать действительно хорошим руководителем, этого явно недостаточно. Получить недостающие знания можно в большинстве медицинских вузов, где есть программы дополнительного профессионального образования в области организации здравоохранения, а с недавнего времени и в бизнес-школах появились программы с соответствующей специализацией. Так в 2002 году Школа бизнеса «МИРБИС» открыла программу МВА «Управление медицинским бизнесом», разработанную вместе со специалистами Московской медицинской академии им. Сеченова, где первый год обучения полностью посвящен стандартным блокам программы МВА, а второй год - специфике медицинского бизнеса.

Ну кто так строит?

Говоря о строительстве, как правило, подразумевают возведение домов, различных офисных зданий и т.д. Но это далеко не полный перечень направлений, где нужны одновременно и знание инвестиционно-строительного бизнеса, и управленческие навыки.

«Я работаю в строительном отделе корпорации McDonalds с августа 2004 года, - рассказывает Вячеслав Латушкин, руководитель проекта строительного отдела компании «Москва-Макдоналдс», слушатель программы «МВА - менеджмент в инвестиционно-строительном комплексе» Школы бизнеса «МИРБИС». - Сейчас рынок общественного питания растет, соответственно растет и спрос на помещения, а выход на новые региональные рынки потребует обустройства дополнительных складских и распределительных мощностей. В перспективе это поставит вопрос о создании региональных офисов и наделенных соответствующими полномочиями отделов развития».

На определенном этапе развития все компании сталкиваются с проблемой роста. И таких компаний с каждым годом все больше. «Открывая отраслевую специализацию, - рассказывает Людмила Клеева, заместитель заведующего отделением программ дополнительного профессионального образования Высшей школы корпоративного управления АНХ при правительстве РФ, - мы прежде всего исходили из того, в какой среде наша программа наиболее востребована. Наибольший интерес был проявлен со стороны менеджеров из нефтегазовой и строительной отраслей. Это и определило специализацию программ».

Для поступления на большинство подобных программ не требуется диплом инженера, однако и преподаватели, и сами слушатели уверены: специфику отрасли все-таки знать надо.

«Именно поэтому у нас изучаются не только основы экономики и менеджмента: начиная с этого года в рамках специализации «строительство» будет проводиться стажировка на стройкомбинате одного из членов ассоциации наших выпускников», - говорит Клеева.

«Когда я училась на инженера-строителя (факультет «промышленное и гражданское строительство»), нам тоже преподавали менеджмент, маркетинг, но не в том объеме, который мне нужен, - делится опытом Марина Серебрякова, ведущий конструктор группы компаний «Спектрум», слушательница программы «МВА - менеджмент в инвестиционно-строительном комплексе» Школы бизнеса «МИРБИС». - Я долго пыталась подобрать программу, которая дала бы мне качественно новые знания в сфере управления строительным бизнесом по бизнес-планированию, сметному делу, сведения о том, как получить исходно-разрешительную документацию на строительство. На том же втором высшем такую информацию получить очень сложно, а здесь преподают практики, которые знают эти темы не понаслышке».

Show must go on

Организация турне, всевозможных шоу и концертов выпуск дисков, не говоря уж о «рождении» новой звезды, сегодня просто немыслимы без участия продюсеров, администраторов, концертных директоров и проч. Есть много школ диджеев, аранжировщиков, звукорежиссеров, а вот бизнес-школ и вузов, где бы готовили именно менеджеров индустрии развлечений довольно мало. Подобные программы есть в РАТИ, ВГИКе, Институте культуры... но они ориентированы прежде всего на кино и театр. К тому же большинство из них относятся к первому или второму высшему образованию, что занимает довольно много времени.

«У меня уже есть одно высшее образование (лингвист-переводчик), и потратить еще пять лет на получение второго я не могла себе позволить, - говорит Елена Корчагина, ассистент генерального директора Stage Entertain-ment. - А программа профпереподготовки ГУУ длится всего год. Кроме того, мне очень понравился преподавательский состав - это люди, непосредственно связанные с шоу-бизнесом, занимающиеся различными музыкальными проектами, продюсированием и т.д. Они могут дать наиболее достоверную информацию о профессии».

По мнению музыкального критика Артемия Троицкого, при всей спонтанности шоу-бизнеса иметь профессиональное образование очень важно. В этой сфере много своих законов, которые необходимо знать. Например, правовое регулирование и этика бизнеса, его традиции. Работа с творческими людьми также накладывает свой отпечаток: необходимо находить особый подход к каждому артисту, учитывать характер, индивидуальные особенности и многое другое.

Убедившись в необходимости подготовки кадров специально для музыкальной индустрии, руководители российских отделений крупнейших звукозаписывающих компаний, таких как Universal Music, Sony Music, BMG решили создать учебную программу, которая отвечала бы всем современным требованиям к подготовке музыкальных продюсеров и менеджеров. Такой программой стала «Менеджмент в музыкальной индустрии» ГУУ. Ее цель - подготовка специалистов для работы во всех направлениях от рекорд-бизнеса до концертного менеджмента и продюсирования аудиовизуальных произведений (звукозаписывающая индустрия, теле- и радиопродакшн, фестивальный менеджмент, концертно-гастрольная деятельность, клубный промоушн, продюсирование, PR и СМИ). «К моменту поступления я уже около десяти лет была в клубном бизнесе и из них пять лет в Москве, - рассказывает Katrin Vesna, диджей и радиоведущая радио D-fm. - Так что профессионального опыта у меня было много, а вот теоретической подготовки, глубинных знаний не хватало».

В течение учебного года слушатели посещают занятия на звукозаписывающих студиях и съемочных площадках, телеканалах и радиостанциях. Уже в процессе обучения студенты могут поработать над организацией фестивалей, концертов, музыкальных церемоний, пресс-конференций и созданием ТВ-программ. «Нужно понимать, что люди, ведущие занятия, далеко не всегда - опытные преподаватели, поэтому многие лекции проходят в довольно свободной форме, - говорит Корчагина. - Но домашние задания все же были. Например, Леонид Бурлаков, бывший продюсер групп «Мумий Тролль» и «Братья Гримм», в качестве домашнего задания предложил нам написать бизнес-план по конкретному артисту. Потом мне это очень помогло в работе. Во втором семестре я уже старалась участвовать во всех стажировках и мероприятиях, проводимых на программе (церемонии MTV, награждения Records). Все это помогло мне найти работу в сфере шоу-бизнеса уже во время учебы: после одной из акций Андрей Фомин (ведет курс «Организация презентаций и спецмероприятий». - Прим. ред.) предложил мне должность event-менеджера в своей компании Trancelite Promotion, а через некоторое время я уже самостоятельно вела один из проектов компании Stage Entertainment».

На связи

Степень МВА как обязательное требование при приеме на работу в телекоммуникационные и IT-компании, встречается с каждым годом все чаще. В целом спрос на профессиональные кадры в отрасли в два-три раза превышает предложение. Многие компании, такие как «Система телеком» и МТС, предпочитают обучать своих сотрудников в корпоративных университетах. А вот бизнес-школ, предлагающих подобную специализацию, не так уж много. «Большинство слушателей программы МВА-Telecom приходят к нам из отраслевых компаний - операторов сетей связи, поставщиков услуг и системных интеграторов», - отмечает Константин Самуйлов, научный руководитель программ МВА-Telecom Школы бизнеса «МИРБИС», консультант компании «Гипросвязь». Все они обладают опытом и знаниями работы в отрасли, а их базовое образование, как правило, либо техническое, либо естественно-научное. Это одна из особенностей этой специализации - здесь желательна специальная техническая подготовка. «Знаний по экономике и финансам, владения общими подходами и навыками в менеджменте и маркетинге недостаточно, - уверен Константин Самуйлов. - Тем не менее мы рассчитываем, что на программе будут учиться не только «отраслевики». Зарубежный опыт показывает, что люди с базовым экономическим образованием быстро адаптируются в новой среде, а зачастую и более мотивированы для работы в высокотехнологичной отрасли. Им мы советуем пройти программу Pre-МВА для того, чтобы освоить специальную терминологию и основные понятия».

Подобные требования к начальной подготовке не случайны. Работа в телекоммуникационной отрасли имеет целый ряд особенностей. Во-первых, товар, который продают компании, по сути своей нематериален: продаются либо минуты разговора, либо кбит/с трафика (в общей сложности услуги связи дают примерно 70% доходов отрасли). Во-вторых, это отрасль высоких технологий, что относится не только к телекоммуникационным сетям, с помощью которых клиентам предоставляются услуги, но и к основному инструменту конкурентной борьбы на рынке - системам поддержки операционной и бизнес-деятельности (ситстемы OSS/BSS). Кроме того, регулирование глобальных и региональных рынков осуществляется на базе международных стандартов, определяющих как технологии, так и инструменты организации и ведения бизнеса. Например, в 2004 году МСЭ-Т (International Telecommunica-tion Union) принял стандарт расширенной карты бизнес-процессов телекоммуникационной компании, разработанный TeleManagement Forum, качество работы компаний связи регулируется стандартами TL9000, а протоколы электронного В2В взаимодействия компаний основаны на стандартах МСЭ-Т, разработанных компанией RosettaNet.

Чтобы управлять компанией, нужно знать финансы, маркетинг, стратегию и т.д. Но, может, пора включать в этот перечень знание индустрии, к которой компания принадлежит? Некоторые бизнес-школы это уже сделали.

 

Источник: http://www.point.ru/education/2007/11/13/12392

0
742
0