Насколько перспективен цифровой контент?

На модерации Отложенный

В New York Times вышла статья о планах Amazon по созданию устройства для чтения электронных книг Kindle. Kindle будет представлен уже в октябре этого года. Беспроводное устройство стоимостью в 400 — 500 долларов позволит напрямую соединяться с онлайновым магазином. В том факте, что Kindle не требуется компьютер для загрузки книг и статей, многие усматривают одно из основных преимуществ гаджета. Как пишет TechCrunch, Kindle позволит пользователям сёрфить по Сети, читать газеты, журналы и т.п.

Помимо торговли электронными книгами, Amazon пытается посредством своего другого онлайнового магазина Unbox продавать фильмы и телешоу, которые пользователи скачивают после оплаты (принцип работы схож с iTunes).

Впрочем, Unbox до последнего момента не мог похвастаться большими победами.

Ну и третье направление — продажа музыки. Amazon собирается продавать музыку без какой-либо защиты от копирования. Мы также сообщали об инвестициях “Амазона” в интересный музыкальный стартап.

Несмотря на казалось бы очевидные плюсы продажи контента в цифровом виде (нет затрат на упаковку, меньше издержки на доставку), этот источник дохода по-прежнему менее привлекателен, чем продажа на физических носителях. Киностудии, например, держат цены на загрузку фильмов на достаточно высоком уровне, стараясь защитить продажи DVD.