Как оборудовать свой дом системой автономного теплоснабжения

На модерации Отложенный

Оборудование жилья системой автономного теплоснабжения — процесс трудоемкий, затратный, нуждающийся в высокопрофессиональном подходе. Однако, несмотря на все сложности, монтаж подобного оборудования помогает решить множество жилищных проблем: в городской квартире — преодолеть несовершенство городской системы отопления и наладить новые функции, в загородном доме — создать стабильный микроклимат и избежать рисков, связанных с авариями в районных теплосетях.

Сердце системы

Источником тепла и горячей воды в автономной отопительной системе является котел. Довольно часто, особенно в загородных домах, он устанавливается вместе с бойлером – специальным резервуаром (объемом от нескольких десятков до нескольких сотен литров), используемым для приготовления и хранения горячей воды.

Котлы различаются по виду топлива и бывают электрическими, газовыми, жидкотопливными, твердотопливными и комбинированными. Самым экономичным в финансовом плане источником энергии считается природный газ, поэтому для домов, подключенных к магистральному газопроводу, выбор газового котла будет оптимальным. К тому же стоимость оборудования для этого вида отопительной системы также относительно невелика.

В качестве альтернативы природному газу может выступать дизельное топливо, которое, однако, потребует продуманной системы хранения. В ряде случаев дизельный котел достаточно просто перевести на газ: для этого при покупке подбирается комбинированная модель, в которой предусмотрена функция смены горелки с дизельной на газовую. Наряду с такими признанными авторитетами, как Baxi (Италия) и Lamborghini (Италия), на рынке представлен теперь и принципиально новый бренд Rapido (Германия), который, несмотря на более чем вековую историю и многолетние разработки в области систем отопления, пока мало знаком российскому покупателю.

Новинка отечественного рынка – комбинированный котел финской фирмы Jaspi, совмещающий работу на дизельном и газовом топливе со встроенным 6-киловаттным электроТЭНом, позволяющим в случае проблем с газом или дизелем поддерживать тепло с помощью дров. На жидком и газообразном топливе работают стальные и чугунные низкотемпературные приборы многих ведущих мировых производителей, в частности немецких компаний Viessmann, Buderus и Wolf.

Электрический котел по себестоимости является одним из недорогих вариантов, а его монтаж также не потребует больших материальных затрат. Но у него есть и серьезный недостаток – высокая стоимость электричества. К тому же электросистема некоторых загородных поселков не способна выдержать потребляемую мощность большого объема, а перепады напряжения и частые отключения электроэнергии делают такую отопительную систему не очень надежной. Из отечественной продукции в данном сегменте рынка работают компании «РусНИТ» и «Эван», применяя тепловые нагревательные элементы типа ТЭН и ПЭНМ из нержавеющей стали и меди.

Использование котла на твердом топливе можно назвать экономически выгодным – он удобен полной изоляцией от внешних энергоресурсов. Но его обслуживание потребует определенных физических затрат со стороны домовладельца: придется регулярно добавлять в топку дрова и выносить золу. Сегодня большую популярность получают котлы, работающие на пеллетах. Этот новый вид топлива был разработан в Германии в 90-х годах XX в. Пеллеты делаются из отходов деревообрабатывающей промышленности (проще говоря, из опилок), которые прессуются под высоким давлением. В конечном виде пеллеты похожи на кусочки карандаша. К преимуществам данного вида топлива относятся низкая стоимость, удобство применения, компактность и экологичность.

Дополнительный плюс твердотопливных котлов заключается в том, что они могут стать сопутствующим оборудованием к газовым котлам и использоваться в качестве резервного варианта на случай аварии. К подобному универсальному оборудованию относятся чешские стальные и чугунные твердотопливные котлы DOR и FB от Dakon. Они работают на твердом топливе любого типа: от угля до древесных отходов, а при необходимости, например, котлы FB сравнительно легко модифицируются в жидкотопливные.

Работа большинства котлов (за исключением твердотопливных) автоматизируется с помощью присоединенных модулей программного обеспечения – автономных или с возможностью подключения к портативной ЭВМ.

У компании Viessmann это Vitotronic и Vitosoft, у Buderus – Logomatic и Ecomatic, у Rapido – Rapidomatic и Comfortmatic. Универсальную и сравнительно недорогую, подходящую для большинства марок котлов, погодозависимую автоматику предоставляет немецкий производитель Kromsсhroder.

Отдающие тепло

Котлы выступают в качестве основных источников тепла в общей системе, а за его распространение по всему дому отвечают различные отопительные элементы. Таковыми являются радиаторы, конвекторы и так называемые теплые полы.

Стандартные материалы при изготовлении радиаторов – сталь и чугун. А недавно на нашем рынке появились алюминиевые и биметаллические радиаторы, изготовленные из особого сплава, обеспечивающего рекордную механическую прочность и высокую теплоотдачу радиаторов. Среди приборов, разработанных специально для российских отопительных систем, стоит отметить алюминиевые радиаторы Elegance (производства IPS S.p.A., Италия) и биметаллические – от корпорации Sira Group (Италия). Стальные радиаторы предлагают компании Buderus (Германия) и Chappee (торговая марка итальянской компании Baxi).

Среди конвекторов, работающих от системы горячего водоснабжения, можно выделить продукцию бельгийской фирмы JAGA с широким модельным рядом и высоким уровнем надежности (гарантия 30 лет). В России JAGA также представлена собственной дизайн-группой радиаторов, где реализованы оригинальные авторские идеи. Среди них стоит отметить радиатор Heatwave в стиле барокко, который в 2007 г. произвел настоящий фурор на европейских выставках и уже в ноябре появился на российском рынке, и конвекторы Knockonwood (в качестве облицовочной панели для них используется древесина различных пород).

Горячие чувства

В качестве теплоносителя для системы «теплый пол» применяется электричество или вода. Основой электрического «теплого пола» служит нагревательный кабель: двух- и одножильные секции укладываются в бетонную стяжку, там же устанавливаются датчики температуры. Напольное отопление управляется с помощью терморегулятора, размещаемого в каждом помещении дома или квартиры. Терморегулятор постоянно поддерживает заданную температуру и помогает создать совершенно особый микроклимат в доме, обеспечивая в то же время экономный расход энергии.

Главным преимуществом «теплого пола» является более комфортное распределение тепла по сравнению с обычной системой центрального отопления, без деления на «горячие» и «холодные» зоны, что обычно происходит при использовании радиаторов. Здесь теплый воздух распределяется не вертикально, а по всей площади помещения, создавая оптимальную температуру воздуха на уровне ног, тела и головы. Поскольку в этом случае практически отсутствует конвекция, то поднимается значительно меньшее количество пыли, что немаловажно для людей, страдающих аллергией или астмой. Самым крупным производителем данных отопительных систем в Европе остается датская компания Devi, разработавшая, в том числе, и такое популярное современное решение, как «тонкий пол» или «мат» с диаметром кабеля всего 2,8 мм.

К преимуществам электрического пола относится простое и понятное управление. Однако при наличии в доме водогрейного котла более рациональным и экономичным вариантом будет установка водяного «теплого пола», где в стяжку вместо электрокабеля укладываются пластиковые трубы. Такое оборудование может стать альтернативой батареям или дополнять их. Специалисты считают, что иметь комбинированную систему выгоднее. Так как температура воды в радиаторах (в среднем около +60?С) выше, чем в напольных тепловых трубках (порядка +35?С), то преимущество заключается в возможности использовать в полу отработанную, то есть остывшую, жидкость из батарей. Водяной «теплый пол» предлагают такие крупные бренды, как компания Kermi (например, Xnet 12), Rehau и FAR (Италия). Принципиально новым решением на российском рынке является система панельного водяного обогрева Roth TBC от немецкой компании Roth Werke GmbH, которая успешно применяется не только для пола, но и для стен.