Извержение вулкана в Чили оставило без крова 4500 человек

На модерации Отложенный

Более 4500 чилийцев были вынуждены покинуть свои дома после того, как из жерла высокогорного вулкана на юге страны поднялось гигантское облако пепла и частиц лавы. Напуганные жители рыбацкого города Чайтен, что в 10 км от вулкана, говорят, что звуки при извержении напоминали «звуки огромного бойлера», а земля у них под ногами дрожала несколько часов.

В воскресенье президент Чили Мишель Бэшлет посетила пострадавший регион и встретилась с людьми, эвакуированными с места катастрофы, в организованном для них палаточном лагере. Она пообещала обеспечить оставшихся без крова продуктами, медицинской и материальной помощью, а также жильем. «Жители Чайтена, то, как они вели себя, достойно восхищения», - заявила президент, оценивая действия пострадавших от стихии.

Во избежание мародерства в опустевший город направлены военные патрули.

«Люди до сих пор в страхе, потому что активность вулкана все еще довольно сильна, - рассказала 58-летняя Мария Линам, владелица небольшого отеля. - Очень сильная задымленность и неприятный запах». Ее брат Федерико сказал The Sunday Telegraph: «Прошлой ночью мы слышали очень сильный шум и постоянные подземные толчки на протяжении около 2 часов. Звук был такой, словно работает большой бойлер для воды».

Их родной город Чайтен, расположенный на берегу Тихого Океана, насчитывает 7 тысяч жителей. Это своеобразный узловой центр туристической индустрии Патагонии, окруженный горами, зелеными долинами и океаном, где можно рыбачить с берега и на островах.

Чайтенский вулкан находится в 1100 км от чилийской столицы Сантьяго, он не извергался более 9000 лет и считался спящим, вследствие чего геологи не наблюдали его так тщательно, как другие вулканические объекты.

Около 70 вулканов, так или иначе, проявляют активность в течение этого года, но крайне редким является факт, чтобы вулкан, считающийся спящим, извергался так неожиданно.

Сейчас вершина вулкана окружен огромными облаками вулканического пепла, которую ветер разносит на многие километры - как в Чили, так и в аргентинской провинции Чубут, где даже пришлось закрыть аэропорт. Министерство образования Аргентины отменило занятия в нескольких школах в близлежащих городах, а также на курортах Эскуэл и Тревелин. В воскресенье аргентинское правительство подготовило к эвакуации город Футелауфу.

Серии незначительных подземных толчков происходили сразу после извержения, хотя очевидцы говорят, что затем их интенсивность начала снижаться. Первыми из зоны катастрофы были по воде и суше эвакуированы пожилые люди, беременные женщины и дети, для которых наибольшим риском было находиться в местности со столь низкой температурой воздуха, несколько градусов выше нуля.

О погибших или серьезно раненых не сообщается, но власти закрыли школы и вывесили предупреждения для водителей, связанные с серьезным снижением видимости на дорогах. Граждан также предупредили об опасности употреблять воду из источников, которая может быть загрязнена вулканической пылью и золой. Чилийское правительство объявило в регионе Патагония чрезвычайное положение.