Ирина Тюрина: Расширение Шенгенского соглашения удобно для российских туристов

На модерации Отложенный Расширение с 21 декабря Шенгенского соглашения удобно для российских туристов, которые смогут посетить более 20 стран по одной визе, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

21 декабря 2007 года девять стран — Венгрия, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Словакия, Словения, Чехия и Польша — присоединятся к шенгенской зоне. Расширение удобно для туристов, поскольку «по одной визе можно будет посетить 24 страны сразу», сказала она в интервью РИА «Новости».

По ее словам, расширение Шенгена удобно с точки зрения популярных туров. «Допустим, комбинированный тур, к примеру, очень популярный Прага—Вена. Если раньше надо было оформлять две визы — чешскую и австрийскую, Шенген, — сейчас можно оформить только одну», — заметила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

Она добавила также, что расширение не принесет каких-либо изменений для российских туристов. «Эти страны уже давно работают по шенгенским правилам, поэтому принципиально для туристов ничего не изменится», — сказала она. Тюрина добавила, что «даже набор документов (для визы) не меняется».

Отвечая на вопрос о том, изменится ли число россиян, посещающих новые страны — члены Шенгенского соглашения, Тюрина заключила, что «то количество людей, которое ездило, оно и будет ездить».

Присутствовавший на пресс-конференции представитель посольства Португалии в РФ (страна, председательствующая в ЕС) Карлуш Серейра заметил, что на территории шенгенской зоны в целях безопасности действует черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию стран соглашения.

«В ЕС существует черный список, и в него включены лица, совершившие преступления», — сказал Серейра. «К этой информации имеют доступ все страны Шенгена», — добавил он. «К счастью, большинство людей, которые приезжают в страны шенгенской зоны, не входят в этот список», — добавил дипломат.

В свою очередь, глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко заметил, что в существовании подобного списка «нет ничего экстраординарного».«В шенгенской зоне есть такой список людей — преступников или тех, против кого возбуждены уголовные дела», — сказал Франко.

По его словам, тот факт, что в консульствах при рассмотрении визовых заявок сверяются с этим списком, является нормальной практикой.

«Забегая вперед и говоря о том времени, когда планируется введение безвизового режима между Россией и ЕС, можно сказать, что подобные списки в России и в странах Шенгена должны быть совмещены», — сказал Франко.

Отвечая на вопрос российских журналистов о том, включены ли в подобный черный список некоторые российские политики, которым был запрещен въезд в Эстонию после событий, связанных с переносом памятника Воину-освободителю, присутствовавший на конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Португалии в России Курту Мануэль Марсело сказал, что этот список касается исключительно преступников.