Эстонским собакам вживят микрочипы

На модерации Отложенный Парламентская комиссия по вопросам сельской жизни Эстонии приняла решение об обязательном вживлении собакам идентификационного микрочипа, сообщает РИА «Новости». В микрочипе будут записаны данные о рождении и вакцинации домашнего питомца, а также о владельце и его месте жительства.

Комиссия изучала предложения изменению действующего законодательства в этой сфере, поданные на прошлой неделе эстонскими защитниками животных. Особое внимание обращается на создание регистра домашних питомцев и специального Совета по вопросам защиты животных. Под этими предложениями свою подпись поставили свыше 50 тыс. жителей Эстонии.

По словам Калева Коткаса, председателя комиссии по вопросам сельской жизни, вживление микрочипа также желательно в случае кошек, однако практическая реализация такого замысла тяжелее.

Стопроцентное вживление чипов кошкам еще не удалось ни в одной стране, отмечает он.

По мнению эстонских защитников животных, несмотря на то, что сейчас ситуация в этой сфере постепенно улучшается, до совершенства ей далеко. Недостаточно развита система убежищ для домашних животных, не во всех приютах есть возможность содержать собак и кошек должным образом, а, кроме того, нет системы поиска хозяев для них, подчеркивает представитель парламентской фракции «зеленых» Март Юсси.

В последнее время идея вживления микрочипов кому бы то ни было получает все большее распространение в Европе. Так, на прошлой неделе правительство Великобритании предложило разгрузить тюрьмы за счет снабжения микрочипами преступников, в первую очередь педофилов.