ЕС хочет больше данных об абонентах мобильной связи

На модерации Отложенный Государство хочет заставить телекоммуникационные предприятия собирать больше данных об использовании клиентами услуг связи и Интернета. По оценке предпринимателей, их расходы могут увеличиться на сотни миллионов евро, пишет эстонская газета Postimees.

В директиве ЕС дается длинный перечень данных, которые операторы мобильной и телефонной связи, а также фирмы, предлагающие интернет-услуги, должны собирать о своих клиентах. Все это для того, чтобы право­охранительные органы могли использовать их в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.

Изменения потребуют больших инвестиций, поскольку до сих пор телекоммуникационные предприятия собирали только те данные, которые необходимы для составления счетов.


Согласно проекту, все расходы, связанные со сбором дополнительной информации, должны будут покрыть сами предприятия. Если крупным предприятиям инвестиции могут оказаться по карману, то небольшие фирмы просто погибнут.

Помимо проблем, связанных со сбором и записью данных, предприниматели отмечают также возможность злоупотребления этими данными.

Согласно проекту изменения закона, операторы мобильной связи должны будут при каждом звонке записывать и сохранять в течение года номер телефона, имя и адрес звонившего. Также им придется записывать IMEI-коды мобильных телефонов как звонящего, так и принимающего звонок.