Депутаты прижмут наркоманов. Принят новый законопроект по борьбе с оборотом наркотиков

На модерации Отложенный

Госдума в очередной раз сказала свое категорическое «нет» наркотикам. Сегодня российские парламентарии приняли закон, который расширяет уголовную ответственность за незаконный оборот наркотиков. Законопроект вступит в силу, как только его одобрит Совет Федерации и подпишет президент. В том, что он все-таки будет принят, практически никто не сомневается: Россия уже давно остро нуждается в жестком антинаркотическом законодательстве.

Согласно законопроекту, уголовной ответственности должны подлежать лица, которые распространяют не только наркотические средства и психотропные вещества, но и их аналоги, а также инструменты и оборудование, которые используются для производства наркотиков. В Уголовный кодекс РФ также должны будут внесены изменения, согласно которым государственные ведомства по борьбе с оборотом наркотиков наделяются дополнительными полномочиями. Пока в Уголовном кодексе учтены только наркотики и психотропные средства, но не их аналоги.

Эксперты говорят, что эти меры необходимо принять как можно скорее. Более того, следует ускорить и процесс разработки следующих законопроектов, ужесточающих борьбу с наркоманией в России. После законодательного коллапса начала 1990-х годов разгул наркомании, которая практически не преследовалась госорганами, принял устрашающие масштабы.

Сегодня российские политики шаг за шагом исправляют эту ситуацию, заделывая пока самые доступные из многочисленных «дыр» в антинаркотическом законодательстве. Однако двойственный подход российского законодательства к обороту наркотиков, по словам экспертов, по-прежнему сохраняется. Именно это и необходимо исправить как можно скорее. В противном случае, по прогнозам работников здравоохранения, число наркоманов среди молодежи России может достигнуть 10%.

«Необходимо как можно быстрее принять закон о принудительной изоляции наркоманов, которые не желают проходить лечение», – сказал в беседе РБК daily глава организации «Россия без наркотиков» Владимир Иванов.

Эксперт также напомнил РБК daily, что парламентарии обещали россиянам еще в начале этого года ввести закон о принудительной изоляции наркоманов, не решившихся на добровольное лечение. Однако до сих пор он так и не был принят. «Это очень важная инициатива. Ведь наркоман, находящийся вне контроля, вовлекает в употребление наркотиков других людей. Иных наркоманов, которые бы не распространяли наркотики среди остальных людей, не бывает. Причем речь идет не о том, чтобы принуждать наркоманов к лечению насильно и безоговорочно. Им будет предоставлен выбор – либо вылечиться добровольно, либо быть изолированными от здоровых людей», – сказал г-н Иванов.

Существуют и другие подходы к решению проблемы наркомании в стране. «Необходимо создать для наркоманов мотивацию для изменения их образа жизни», – отметил в беседе с РБК daily руководитель медицинских программ фонда «Нет наркомании и алкоголизму» (НАН) Сергей Полятыкин. Впрочем, большинство экспертов все-таки настаивает на том, что подобные меры не являются первоочередными. «В первую очередь необходимо создать в обществе такую ситуацию, при которой люди будут реагировать не на ужесточение или смягчение наказания за оборот наркотиков, а на его неотвратимость», – отметил г-н Иванов.

Пока же российская правоохранительная система не обеспечивает неотвратимости наказания за любую деятельность, связанную с оборотом и употреблением наркотиков. А потому преступники-наркоманы чувствуют себя практически безнаказанно.