«Черный вторник» во Франции

На модерации Отложенный

Забастовки во Франции, сегодня достигли своего пика. Во вторник не вышло на работу большинство из пяти миллионов сотрудников общественных служб. Сегодня к забастовке присоединились учителя, сотрудники почты, France Telekom и авиакомпании Air France.

Как передает наш корреспондент Константин Куц, сегодня во Франции – «черный вторник». Так называет его французская пресса, рассказывая о новой волне забастовок, которые продолжаются в этой стране уже неделю. В массовых протестах против реформ нового правительства участвуют железнодорожники, работники общественных служб и студенты. Сегодня с утра в Париже вновь выстроились гигантские пробки.

Большая часть поездов метро не вышла на линию, стоит каждый второй поезд дальнего следования. Из-за забастовки печатников в киосках нет свежих газет – новые номера появились лишь в Интернете. Во второй половине дня в Париже запланировано протестное шествие.

Судя по опросам, половина французов поддерживает забастовку работников общественных служб. Пресса говорит о падении популярности президента Франции Николя Саркози, который за время забастовки ни разу о ней не высказался. По расчетам министерства экономики в Париже, один день акции протеста таких масштабов обходится в 350 миллионов евро.