ЖЖ тестирует рекламу в RSS

На модерации Отложенный

Популярная блог-платформа LiveJournal тестирует возможность размещения рекламы в RSS-потоках.

С недавнего времени в коде записей, полученных с помощью RSS, появился следующий код:

img border=”0″ height=”1″ width=”1″ src=”http://ads.sup.com/adv?i1=4440566&vid=725026510&r=115162282&srv=1&adzone=LJCom_Rss_1×1″

Пока что рекламный баннер, вставляемый в потоки, имеет скромный размер 1×1, так что заметить их невооружённым глазом невозможно. Из кода понятно, что баннер будет вставляться в RSS через традиционный для ЖЖ рекламный движок, принадлежащий компании “Суп”. Судя по размеру баннера, пока возможность нового формата рекламы только тестируется: проанализировав количество просмотров баннера 1×1, в компании смогут оценить перспективность данного направления монетизации сервиса.

RSS для издателя традиционно является хорошим способом увеличить охват аудитории: читатели могут не посещать сайт издателя, отслеживая новую информацию с помощью RSS-агрегаторов.

Для компании “Суп”, которая к созданию новой информации в ЖЖ фактически непричастна, RSS был и остаётся технологией, снижающей количество показов медийной рекламы в блогах пользователей. В то же время количество подписчиков на RSS популярных ЖЖ-блоггеров может быть интересно рекламодателям, о чём говорят данные одного из популярнейших RSS-агрегаторов Google Reader:

- drugoi - 1321 подписчик,
- tema - 2553 подписчика,
- dolboeb - 891 подписчик,
- radulova - 200 подписчиков,
- fritzmorgen - 360 подписчиков,
- eu_shestakov - 129 подписчиков,
- stillavinsergei - 405 подписчиков.

Сервис Google учитывает только тех подписчиков, которые читают RSS-потоки непосредственно через Google Reader. Количество блогов в Живом Журнале, по данным Поиска Яндекса по блогам, превышает 800 тысяч.