Василию Алексаняну не дают принимать душ в больнице

На модерации Отложенный Находящемуся под стражей бывшему вице–президенту ЮКОСа Василию Алексаняну, проходящему курс лечения в одной из московских больниц, практически не дают принимать душ. Об этом 28 февраля сообщил сам господин Алексанян.

На сайте пресс–центра адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева было размещено сообщение Василия Алексаняна: «Они не дают мне возможности принимать душ, что является обычной практикой установленных правил гигиены, тем более учитывая мое состояние. Мне проводят спиномозговую пункцию, уколы и трепанобиопсию, не позволяя вымыться перед процедурами. С 8 февраля я был в душе всего три раза». Адвокаты господина Алексаняна утверждают, что их подзащитный болен СПИДом и раком. «По словам охраны, — уточняет Василий Алексанян, — они могут выводить меня в душ только с разрешения надзирателя СИЗО. В то же время мои доктора считают, что душ мне необходим ежедневно.
Нет проблем, которые не позволили бы им предоставить мне эту возможность — душ расположен в коридоре на том же самом этаже. Последний раз мне разрешили принять душ более недели назад. Я думаю, что это делается намеренно».

В свою очередь, представитель Василия Алексаняна в Европейском суде Дрю Холинер, слова которого также приводятся на сайте, выражает «глубокую озабоченность» условиями содержания больного. «Первые десять дней он был круглосуточно прикован к постели и теперь..., несмотря на сильнейшую температуру, острое заболевание СПИДом, с подозрением на туберкулез и насильственные медицинские процедуры, тюремные власти не позволяют ему принимать душ, хотя его доктора говорят, что ему это необходимо ежедневно», — отмечает правозащитник.