Вандалами в Красноярске оказались несовершеннолетние девушки

На модерации Отложенный В Красноярске задержана группа молодых людей, которые неделю назад осквернили еврейское кладбище. Вандалы перевернули и разбили 64 надгробия. Это уже второе нападение на кладбище за последние несколько лет. В Красноярске никто и представить себе не мог, что в погроме на еврейском кладбище принимали участие несовершеннолетние девушки.

Владимир Коваленко начальник УВД по Красноярску: «Данное преступление совершила группа молодых людей. 4 девушки и 2 парня 1987 - 1991 годов рождения. Они являются учащимися средней школы, училищ и техникумов города. Употребив спиртные напитки, они проходили в районе данного кладбища. И без причины, из хулиганских побуждений повредили памятники».

Милиционерам потребовалось чуть больше недели, чтобы поймать тех, кто надругался над шестьюдесятью четырьмя захоронениями. Вандалы сразу же во всем признались.

- За то, что на кладбище памятники ломали.
- Мотивация вашего поступка какая была?

- Это было все неосознанно.

Тогда, 8 октября, весь Красноярск заговорил о появлении агрессивных антисемитов. Еврейская община все это время жила в страхе.

Беньямин Вагнер, раввин Красноярского края: «Это национальная рознь. То, что милиция говорит, что это хулиганство - я это ни как не могу принять. Ни я, ни еврейская община. Сразу было понятно, что разрушили только еврейские могилы».

Но оказалось, что бояться иудеям нечего. Хулиганы даже не помнят, где они находились и какие памятники ломали.

- По телевидению видели сюжеты о происшествии на Троицком кладбище?
- На Троицком?
- Да, ну, где вы были.
- На мусульманском.

Сейчас вандалам предъявлено обвинение по статье «Надругательство над местами захоронений». Наказание - до трех лет лишения свободы. В настоящее время один из задержанных находится под стражей, остальных пока отпустили под подписку о невыезде.