В Москве стартует VII международный месяц фотографии \"Фотобиеннале-2008\"

20 марта в Москве стартует VII международный месяц фотографии "Фотобиеннале-2008". В рамках этого мероприятия жители столицы смогут увидеть более сотни выставок мировых знаменитостей в области фотоискусства, передает РИА "Новости".

Как сообщили в пресс-службе Московского дома фотографии (МДФ), около половины предстоящих выставок сформированы из произведений знаменитых зарубежных и российских современных фотографов. "Однако на "Фотобиеннале-2008" будут представлены и работы молодых, начинающих фотохудожников", - отметил представитель МДФ.

По словам организаторов мероприятия, в этом году все выставки фотобиеннале будут сформированы на основе двух главных тем: "Свет и цвет" и "Изумление и восторг".

Фотовыставки, арт- и видеопроекты "Фотобиеннале-2008" будут проходить на десятках столичных площадок, в том числе, в ЦВЗ "Манеж", МГВЗ "Новый Манеж", Московском музее современного искусства, Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева, Фонде культуры "Екатерина", в ТЦ ГУМ, в Центре современного искусства "Винзавод".

По словам организаторов, одним из самых масштабных событий нынешнего фестиваля станет выставка "Магнум", которая пройдет на "Винзаводе". Она приурочена к 60-летию основания культового для фотографов агентства Magnum Photos - одного из главных мировых поставщиков фотографий для СМИ, дизайнеров, галерей и музеев.

На выставке будут показаны проекты сотрудников "Магнума": "Берега" Гарри Груйера, "Как будто бы свет" Георгия Пинхасова (единственного русского фотографа, принятого в это агентство), "Джаз - от J до Z" Ги Ле Керрека, "Новая жизнь" Лиз Сарфати и "Цвет: Страдание света" мировой знаменитости Алекса Уэбба.

Интересные экспозиции будут представлены и на других площадках. Например, в ЦВЗ "Манеж" выставят "Фотографии. 1947 - 1989" Эдуарда Бубы и "Фотографии. 1953 - 1990" Марио Джакомелли из парижского собрания Европейского дома фотографии.

В Московском музее современного искусства, наряду с западными авторами, выставят фото- и видеоработы отечественных художников - Алексея Костромы, Влада Ефимова и Владимира Мишукова. А в Фонде культуры "Екатерина" покажут работы одного их самых дорогих художников современности Андреаса Гурского.

По словам пресс-службы МДФ, московская школа фотографии и мультимедиа имени А. Родченко представит выставочные проекты своих студентов. Как пояснили организаторы, главное отличие нынешней фотобиеннале в том, что в этом году фестиваль будет более мобильным и интерактивным: планируется представить значительно больше видеоматериалов, впервые будет открыт специальный сайт биеннале, а также значительно больше мастер-классов дадут звезды мировой величины, в частности, такие прославленные фотографы как Ральф Гибсон, Георгий Пенхасов, Андреас Гурский и Алекс Уэбб.

Кроме того, как добавили в пресс-службе МДФ, целью нынешней фотобиеннале стало не только привлечение зрителей, но и активное включение их в процесс современного искусства фотографии. Организаторы обещают, что на территории "Винзавода", где в этом году располагается штаб биеннале, каждый день будет обновляться видео и фотохроника каждого вернисажа. Там же будут проводиться неформальные встречи с фотографами. "Фотобиеннале-2008" продлится до 15 мая.

Источник: http://www.newsru.com/cinema/17mar2008/photo.html

0
1929
0