В Кабинете Министров Украины начались массовые увольнения

На модерации Отложенный

Кабинет Министров Украины продемонстрировал, что его члены – законопослушные граждане, и что слова, прозвучавшие в стенах правительства, не всегда расходятся с делом.

Как сообщал MIGnews.com.ua, на сегодняшнем заседании правительства было принято решение об увольнении всех руководителей государственных компаний и органов исполнительной власти. Главная причина – избрание их народными депутатами Верховной Рады Украины шестого созыва. А, как известно, депутат не может совмещать свою должность с должностью руководителя государственными компаниями или органами исполнительной власти.

Ближе к обеду пресс-служба Кабинета Министров обнародовала постановления об увольнении ряда государственных чиновников. В частности, уволены: Андрей Деркач с должностей президента Национальной атомной энергогенерирующий компании "Энергоатом" и генерального директора концерна "Укратомпром", Сергей Титенко - с должности председателя Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, Игорь Глущенко - с должности президента Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".

Отметим, что Андрей Деркач занимал должность президента "Энергоатома" с октября 2006 года, Сергей Титенко занимал должность председателя НКРЭ с февраля 2007 года, Игорб Глущенко занимал должность президента Энергетической компании с августа 2006 года.

Кроме того, Кабинет Министров уволил Дмитрия Колесникова с должности первого заместителя министра промышленной политики, который занимал данную должность с августа 2006 года.

Уволен постановлением правительства и Валерий Бондык с должности первого заместителя министра юстиции, а Инна Богословская - с должности заместителя министра юстиции. Инна Богословская занимала данную должность с апреля 2007 года, Валерий Бондык - с февраля.

Кабинет Министров также уволил Сергея Лёвочкина с должности руководителя аппарата премьер-министра, а также Елену Лукаш с должности первого замминистра Кабмина - начальника Управления правового обеспечения секретариата Кабмина и замминистра Кабмина Андрея Кравца.

Сергей Глазунов решением правительства уволен с должности первого заместителя министра охраны окружающей природной среды, которую он занимал с августа 2006 года.

С должности генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" уволен Владимир Козак.

Кроме того, Кабмин уволил Владимира Демишкана с должности председателя Государственной службы автомобильных дорог "Укравтодор" (основной строитель дорог между населенными и промышленными пунктами в Украине).

Решением правительства Валерий Бевз уволен с должности заместителя министра по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, занимавший эту должность с марта нынешнего года.

В пресс-службе правительства подчеркнули, что все руководители уволены в связи с избранием их народными депутатами Верховной Рады Украины шестого созыва.