Починка ДНК заменяет секс

На модерации Отложенный

Необыкновенная история из параллельного мира животных и микроорганизмов: оказывается, можно жить и выживать без секса! Правда для этого, как свидетельствует в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences группа западных биологов, этим необыкновенным организмам - коловраткам необходимо было (и они в этом преуспели) разработать в ходе эволюции эффективный механизм для устранения и ремонта мутаций в структуре ДНК, сообщает Интернет-издание Physorg.com.

В чем же заключается их успех? Ответ весьма прост - коловратки, отказавшись от секса, обманули природу и, вопреки логике развития других живых организмов, по ходу миллионов лет эволюционного процесса "размножились", если так можно выразиться, во внушительный семейный клан, насчитывающий не менее 370 видов.

На их "достижения" можно было бы махнуть рукой, если бы, как отмечают микробиологи, не одно важное обстоятельство.

Способность коловраток избавляться от вредоносных мутаций и чинить ДНК - чрезвычайно важный фактор, который жизненно необходим биологам и медикам при изучении и лечении разного рода воспалительных процессов, онкологических заболеваний, а также процесса старения и других особенностей, связанных с развитием и функционированием человеческого организма.

Коловратки оказались столь живучи, что выдерживали пятикратное превышение допустимой нормы облучения гамма-лучами, и не только выдерживали, но и продолжали размножаться.