Пловчиха Анастасия Зуева побила рекорд Европы

На предолимпийском чемпионате Европы по плаванию в Эйндховене дела у российской сборной идут совсем неплохо. В воскресенье россияне завоевали четыре медали – две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

"Бронза" была добыта в синхронных прыжках с вышки у мужчин. Олег Викулов и Константин Ханбеков, набравшие 426,24 балла, заняли 3-е место на пьедестале, пропустив вперед белорусов Вадима Каптура и Александра Варламова и победителей - немцев Патрика Хаусдинга и Сашу Кляйна. Завершат этот вид соревнования индивидуальные прыжки с вышки среди мужчин 24 марта.

Остальные медали были завоеваны в плавании. Анастасия Зуева стала двукратной чемпионкой Европы, победив на 50 м на спине с рекордом континента – 28,05 секунды. Она на 0,08 побила достижение Нины Живаневкой из Испании, которое было установлено накануне. А вот до рекорда мира еще далеко: именно в воскресенье его установила австралийка Софи Эддингтон на своем национальном чемпионате. Теперь он составляет 27,67 секунды.

На дистанции 100 м баттерфляем победил Евгений Коротышкин с рекордом чемпионата – 51,89.

Победил совершенно неожиданно не только для себя, но и для тренеров сборной, в том числе главного тренера Александра Клокова.

"Женя Коротышкин, конечно, молодец. Его победа стала даже для меня приятной неожиданностью, - заметил он. – А вот Настя Зуева еще раз подтвердила свою силу, став здесь уже двукратной чемпионкой Европы".

Серебряную медаль в эстафете 4х200 м завоевала мужская сборная России в составе Никиты Лобинцева, Александра Сухорукова, Евгения Лагунова и Юрия Прилукова, сообщает агентство "Весь спорт". Рекорд составил 7 минут 11,70 секунды. Победили итальянцы, третьими стали австрийцы.

Также "серебро" выиграл Аркадий Вятчанин на дистанции 200 м на спине, проплыв их за 1 минуту 57,04 секунды. Победил австриец Маркус Роган, а за Вятчаниным приплыл румын Разван Флореа.

В понедельник на чемпионате Европы разыграются медали в смешанных эстафетах. Сборная России собирается выставить на соревнования два абсолютно разных состава – надо же экспериментировать и поощрять приличные выступления.