Названы величайшие инженерные задачи XXI века

На модерации Отложенный Национальная инженерная академия США опубликовала список величайших инженерных задач двадцать первого века, пишет The New Scientist. Список был составлен 18 ведущими экспертами в различных областях науки, техники и информационных технологий.

В целом все задачи распределены по четырем разделам: экологическое равновесие, здравоохранение, сокращение числа угроз и уровень жизни.

В документ попали создание экономически обоснованного способа преобразования солнечного света в энергию и разработка управляемой термоядерной реакции, сокращение выбросов углекислого газа и управление азотным циклом.

Кроме того, в списке оказалось обеспечение доступа человечества к чистой пресной воде, восстановление и модернизация городской инфраструктуры, улучшение медицинских препаратов и информатики здравоохранения.

Инженеры и ученые также призывают разгадать принцип работы мозга, побороть ядерную угрозу, обеспечить безопасность киберпространства и продолжить развитие виртуальной реальности.

Важными задачами также названы персонализация обучения и создание инструментария для научных открытий.