NASA испытает в Антарктике надувную лунную станцию

На модерации Отложенный

Надувной модуль, который планируется использовать для экспедиций на Луну и Марс, будет помещен на Южный полюс для проведения испытаний в экстремальных условиях.

Станция будет размещена в Антарктике вначале следующего года, сообщает агентство MSNBC. Цель испытаний, которые продлятся до февраля 2009г., проверить возможность установки станции за 4 часа при помощи всего 4 человек.

В разработке надувной станции принимали участие представители космического центра NASA им. Джонсона. Модуль будет служить платформой для испытания таких новых технологий, как система наблюдения за здоровьем, а также при использовании материала, который легко чинится в экстремальных условиях и защищает от радиации.

NASA и ученые из Национальной научной организации будут наблюдать, как материал ведет себя при холодной температуре и как хорошо он держит тепло.

Информация будет поступать от участников экспедиции и от датчиков, установленных внутри станции.

Если NASA будет удовлетворено полученными результатами, то первая станция может быть размещена на Луне уже в 2020г. во время недельного путешествия экипажа, состоящего из 4 человек.

Надувная станция лишь один из многих вариантов, которые находятся на рассмотрении инженеров NASA. В частности, изучаются возможности модуля на восьми стойках и т.п.

NASA не единственные, кто разрабатывает космические модули. Так, частная американская компания Bigelow Aerospace уже выпустила на земную орбиту два надувных модуля, которые будут задействованы в проекте первого космического отеля, запуск которого запланирован на 2012г.