Мосгордума предлагает наказывать за сопротивление дружинникам

На модерации Отложенный

Московская городская дума предлагает приравнять ответственность за оказание сопротивления и покушение на жизнь дружинника к ответственности за оказание сопротивления и покушение на жизнь милиционера. Об этом сообщил сегодня на общегородском расширенном совещании, посвященном профилактике правонарушений и охране общественного порядка, председатель Мосгордумы Владимир Платонов.

Он отметил, что Мосгордума готовит соответствующую законодательную инициативу в федеральное законодательство. "Эта норма должна быть восстановлена как можно быстрее в российском законодательстве", - отметил В.Платонов.

В настоящее время в Москве действуют 755 пунктов охраны общественного порядка, в которых числятся более 15 тыс. народных дружинников.

Как сообщил сегодня начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, в минувшем году уровень преступности в городе снизился на 4%, и в этом немалая заслуга общественных пунктов охраны порядка.

Кроме того, в 2007г. народные дружинники пресекли более 10 тыс. правонарушений в столичном метрополитене. Из них более 1 тыс. случаев правонарушений было мелким хулиганством, почти 4 тыс. - распитием алкогольных напитков и нахождением в нетрезвом виде, еще около 1,5 тыс. - несанкционированной торговлей. На сегодняшний день в дружине Московского метрополитена состоит более 1 тыс. человек - работников метрополитена и смежных предприятий.

До недавнего времени дружинниками в столице могли быть только люди с московской регистрацией.

Однако накануне Мосгордума приняла изменения в столичный закон "О московской городской народной дружине", позволяющие принимать в Московскую народную дружину не только жителей столицы, но и тех, кто в ней учится или работает.

Как отметила на заседании депутат Инна Святенко, в ряде столичных вузов, в основном из числа иногородних студентов, которые живут в общежитиях, сформированы молодежные оперативные отряды по обеспечению общественного порядка. Однако их члены не могут быть приняты в московскую городскую народную дружину, потому что имеют регистрацию в Москве на период обучения не по месту жительства, а по месту пребывания. Теперь этот запрет будет снят.

Более того, столичные власти предложили создать городской совет студенческих общежитий. Как сообщила сегодня на заседании, посвященном охране общественного порядка руководитель Департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева, задачей совета может стать охрана общественного порядка на территории общежитий и борьба с проявлениями ксенофобии.

Л.Гусева отметила, что на территории Москвы расположено 248 студенческих общежитий, в которых проживают более 100 тыс. иногородних студентов. По словам чиновника, уже сейчас в 26 вузах столицы созданы оперативные отряды охраны порядка. "Однако нам необходимо законодательно прописать их статус для более эффективного их функционирования", - отметила она.