Монако признала независимость Сербии

На модерации Отложенный Сегодня еще одна европейская страна объявила о признании Косова как самостоятельной республики. В компанию к Германии, Франции, Великобритании и некоторым другим государствам присоединилось и Монако. Власти Сербии по-прежнему призывают мировое сообщество аннулировать все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово.

В противном случае, Белград обещает понизить уровень отношений с такими странами, как это предпринято с Японией, Канадой, Венгрией и Хорватией, откуда ранее были отозваны послы.

Сербия возлагает большие надежды на такие страны, как Россия, Китай, Испания и Румыния, которые отказываются признать независимость Косово.


Другая сенсационная новость, касающаяся балканского конфликта, пришла из США. Как стало известно, Джордж Буш официально разрешил военные поставки в Косово, мотивировав это укреплением безопасности США и установлением мира на всей планете. Ранее правительством Штатов было выделено 335 миллионов долларов на экономическое развитие непризнанной (или, вернее уже сказать – признанной?) республики, и теперь похоже, что часть этих средств и пойдет на закупку американского оружия.