Mercedes скоро выведет на рынок экономичные версии C-класса

На модерации Отложенный

Называться они будут BlueEfficiency. Но технология Bluetec тут ни при чём. Поначалу компания намерена продавать три модели этой версии: две четырёхцилиндровые модификации — C 180 Kompressor и C 200 CDI, а также одну шестицилиндровую — С 350 CGI, которую мерседесовцы впервые покажут на Женевском автосалоне.

Особая гордость немцев: BlueEfficiency экономичнее и экологичнее своих аналогов на 10–12 процентов (в зависимости от двигателя), без ущерба динамическим показателям. Сделать это удалось за счёт снижения массы, модернизации системы электрооборудования и доводки аэродинамики.20 лишних килограммов инженеры согнали, применив облегчённые стёкла, новые шумоизоляционные материалы, более лёгкие колёса. Использование пластика позволило в значительной степени уменьшить вес элементов декоративной отделки экстерьера.Мерседесы в новой — экономичной — вариации будут оснащены специальными облегчёнными шинами Michelin, имеющими на 17 процентов меньшее сопротивление качению, и специальным комплектом, улучшающим аэродинамику моторного отсека и днища автомобиля.

И если обычный C-класс щеголяет отменным коэффициентом аэродинамического сопротивления (0,27), то у BlueEfficiency он равен 0,25! Благодаря применению новых энергосберегающих компонентов Mercedes удалось несколько снизить потребление электроэнергии на борту автомобиля. А что касается динамики, то разработчики даже слегка «задушили» моторы, чтобы «скомпенсировать» улучшившиеся показатели.