Легендарный фантаст Терри Пратчетт страдает болезнью Альцгеймера

На модерации Отложенный

Терри Пратчетт, легендарный автор британских научно-фантастических романов, страдает от болезни Альцгеймера в ранней стадии, сообщает Reuters.

"Я бы хотел сохранить эту новость втайне на какое-то время, но в связи с необходимостью заключать новые соглашения с издателями в ближайшее время, мне кажется неправильным молчать", - сказал Пратчетт.

В заявлении, опубликованном на сайте Пола Кидби, художника, который занимался оформлением грандиозной серии бестселлеров писателя "Плоский мир", Пратчетт сообщил, что именно это заболевание стало причиной "фантомного удара", который случился с ним ранее в этом году.

Болезнь Альцгеймера обычно обнаруживается у людей старше 65 лет. Протекание заболевания сопровождается умственными и физическими расстройствами, в том числе потерей памяти, мышечной массы и языковых навыков на последней стадии болезни.
Пратчетт сообщил, что продолжает работу над своей следующей книгой, которую должно опубликовать издательство HarperCollins.
"Честно говоря, я бы предпочел, чтобы люди не грустили по поводу моего заболевания: я думаю, еще несколько книг написать я успею", - говорится в его заявлении, опубликованном 11 декабря.


"Тем самым я хочу сказать "Я еще не умер". Когда-нибудь, конечно, меня не станет, как и любого другого человека на Земле. И рано пока говорить, сколько мне еще отведено - возможно, я проживу гораздо дольше, чем можно предположить".

В 1990-е годы Пратчетт был наиболее продаваемым британским писателем. Согласно информации, приведенной на сайте TerryPratchettBooks.com., принадлежащем издательству HarperCollins, всего было продано 45 миллионов экземпляров книг Пратчетта на 33 языках мира.

В серии романов "Плоский мир", куда вошли более 40 книг сатирического содержания, Пратчетт описал вымышленную вселенную, которая имеет форму огромного диска, расположенного на спинах четырех гигантских слонов, которые, в свою очередь, стоят на огромной черепахе, перемещающейся по космическим просторам.