Киев хочет заморозить на пять лет нынешнюю цену за российский газ

На модерации Отложенный

Правительство Украины ставит задачу Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на переговорах с "Газпромом" о поставках и транзите газа заключить соответствующие контракты на 15-летний срок, сообщил глава правления НАК Олег Дубина. "Правительство хочет заключить контракты на 15 лет", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

О.Дубина добавил, что хотел бы видеть европейскую цену для Украины на газ через пять лет, а на переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году $179,5 за 1000 куб. м. "Мы ожидаем рост цен, но в какой степени - не могу сказать", - подчеркнул он.

Глава НАК также отметил, что оптимальной схемой поставок газа будет прямая закупка его "Нафтогазом Украины" у "Газпрома", минуя посредника, которым сегодня выступает швейцарским газовый трейдер RosUkrEnergo.

О.Дубина уточнил, что в ходе переговоров речь будет идти о заключении двух долгосрочных контрактов - на покупку и транзит газа.

По его словам, "Нафтогаз Украины" уже отработал проект контрактов и направил его правительству. В то же время он подчеркнул, что говорить об

условиях поставок газа и транзита с 2009 года до проведения переговоров преждевременно. "Давайте начнем переговоры, подпишем контракты, тогда расскажем", - отметил О.Дубина.

Отвечая на вопрос о возможности повышения ставки транзита с 2009 года, глава НАК сообщил, что она будет известна только после переговоров и понимания баланса заходящего на Украину природного газа, в том числе из среднеазиатских стран.

Как передает "Интерфакс", о сроках начала переговоров, О.Дубина сказал: "Пройдет инаугурация, пройдут праздники и начнутся переговоры", затруднившись назвать возможную дату их завершения.

Цена поставки газа на Украину в 2008 году возросла до $179,5 за 1000 куб. м. по сравнению со $130 в 2007 году и $95 в 2006 году. При этом ставка транзита была увеличена с 2008 года с $1,6 до $1,7 за 1000 куб. м. на 100 км.