Группа отставных летчиков и госчиновников США просят власти продолжить досье на НЛО

На модерации Отложенный Группа отставных летчиков и госчиновников обратилась к правительству США с призывом возобновить расследование сообщений о неопознанных летающих объектах.

В 1960-е годы военно-воздушные силы США систематически проверяли все поступающие сообщения о замеченных НЛО. Всего поступило более 12,5 тысяч таких сообщений.

Но это проект, под кодовым названием Blue Book ("Синяя книга"), был приостановлен в 1969 году.

Обращение к правительству подписали, среди прочих, отставные военные из семи стран. В нем говорится, что они или сами видели НЛО, или проводили исследования этого феномена.

ВВС США заявляют, что за прошедшие 40 лет не произошло ничего, что могло оправдывать возобновление расследований.

Авторитетные свидетели

В Соединенных Штатах каждый год тысячи людей заявляют, что видели НЛО, но к их утверждениям, как правило, относятся скептически.

Подписавшие обращение - военные, госчиновники и специалисты в области авиации со всего мира - призывают Вашингтон отнестись к заявлениям очевидцев с большей серьезностью.

По их мнению, если сообщения о парящих сферах, светящихся точках и высокоскоростных космических кораблях верны, то это угроза национальной безопасности, и недооценивать ее нельзя.

После 11 сентября, подчеркивается в коллективном письме, нельзя игнорировать сигналы радаров, которые не относятся к известным самолетам и вертолетам.

У идеи возобновления проекта Blue Book в США и ранее находились влиятельные сторонника. Подписавший письмо бывший губернатор штата Аризона Файф Симингтон был известен подобными взглядами и раньше.

А в прошлом месяце демократ Деннис Кусинич, претендующий на роль официального кандидата партии в президенты, заявил во время теледебатов, что он сам видел НЛО.