Фильмы о любви доминируют в программе московского фестиваля \"Неделя французского кино\"

Фильмы на тему любви доминируют в программе фестиваля "Неделя французского кино" в Москве. Смотр открывается сегодня в столичном кинотеатре "Иллюзион". За шесть дней будет показано семь самых популярных фильмов, снятых за последние два года. Ленты будут идти на французском языке, но с русским переводом. Организаторами Недели выступили посольство Франции в России и Французский культурный центр.

Фильмом, которым откроется фестиваль, выбрана трагикомедия "Ты и я" /режиссер Жюли Лопес-Кюрваль/. В главной роли снялась Марион Котийяр, которая в этом году получила премию "Золотой глобус" как лучшая актриса года за фильм "Жизнь в розовом цвете". Кроме того, за эту же роль она включена в список номинантов на премию "Оскар". В картине "Ты и я" она создала образ журналистки, которая придумывает для своего издания фотороманы, а сюжеты этих историй она берет из жизни своих друзей и своей собственной. "Ты и я" по-новому раскрывает для зрителей талант драматической актрисы Котийяр еще и как первоклассной комедийной артистки.

Авторы фестивальных фильмов рассматривают тему любви - одну из главных во французском искусстве с самых разных ракурсов, однако неизменно подчеркивают сложность взаимоотношений между мужчинами и женщинами и значение этого чувства в жизни каждого человека. Так, режиссер Эмманюэль Муре - автор картины "Перемена адреса" повествует с экрана о переживаниях застенчивого музыканта, влюбившегося в свою ученицу, которая, не спешит отвечать на его чувства и играет на них, словно, на музыкальном инструменте.

А режиссер Бенуа Коэн в комедии "Все за мной!" пытается напомнить, что любовь может порой коренным образом изменить всю жизнь. Его герой /актер Матье Деми/ имеет все, о чем можно мечтать: блестящую карьеру, красивую жену, верных друзей, но все меняется, когда он знакомится с певицей по имени Шин и это приводит к неожиданным поворотам в его судьбе. В фильме Антони Кордье "Холодный душ" зрители познакомятся с историей первой любви 17-летнего юноши, которому приходится бороться за право на это большое светлое чувство совсем не детскими способами.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС во Французском культурном центре все фестивальные фильмы были отобраны Министерством культуры и коммуникации Франции. Билеты на любой сеансы для зрителей будут стоить 50 рублей, их можно приобрести заранее в кассах "Иллюзиона".

Не будет преувеличением сказать, что интерес к кино Франции зародился в России еще в начале ХХ века, в период немого кино. И с годами он не ослабевал, а лишь усиливался. Новые французские фильмы постоянно присутствуют в российском прокате. А с начала 50-х годов стали проводить регулярные фестивали французского кино. При чем не только в Москве, но и в других городах. Так, и нынешняя программа "Недели французского кино" будет после 29 января показана в Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Саратове, Самаре, Уфе.

Источник: http://www.itartass.ur.ru/news/?id=33977

0
1238
0