Эксперты: Эпоха двузначных прибылей банков подошла к концу

На модерации Отложенный

Проблемы на кредитных рынках, скорее всего, сохранятся вплоть до середины 2008г. А это, в свою очередь, может не лучшим образом сказаться на прибылях крупнейших финансовых корпораций, полагают эксперты.

В IV квартале 2007г., а также в I-II кварталах 2008г. участники рынка ожидают дальнейших списаний активов, инвестированных в ценные бумаги, связанные с ипотечными займами низкой надежности, а показатели прибыли международных банков, скорее всего, будут крайне удручающими.

Замедление темпов экономического роста может также негативно повлиять на прибыли банков. А в последнее время, на фоне растущей вероятности вступления экономики США в полосу рецессии, о двузначных прибылях можно вообще забыть. "Двузначные показатели прибыли в следующем, 2008г., - это очень далеко от реальности, - отмечает ведущий инвестиционный менеджер PIMCO Билл Гросс. - Рынки ценных бумаг до сих пор находятся в ожидании чуда, но оно не случится".

Б.Гросс также добавляет, что с ожидаемым показателем ВВП на уровне 1-2%, роста прибылей ожидать не стоит. Этот пессимистичный прогноз может оказаться настоящим ударом для инвесторов, которые 4 года подряд наслаждались двузначными показателями прибыли банков. "Правда, некоторые аналитики до сих пор говорят о прибылях на уровне 14%, но на фоне нынешней экономической обстановки это маловероятно", - выражает свою точку зрения представитель BlackRock Inc.

Боб Долл.

Стоит отметить, что недавно о дальнейших потерях и списании активов в IV квартале с.г. предупредили три крупнейших американских банка - Bank of America Corp, Wachovia Corp и PNC Financial Services Group. Более того, некоторые экономисты отмечают, что результаты мировых финансовых институтов за I-II кварталы 2008г. также окажутся неутешительными, передает Reuters.

Правда, далеко не все новости с финансовых рынков столь пессимистичны. Например, согласно прогнозам международного рейтингового агентства Standard & Poor's, рост прибыли индекса S&P 500 составит в 2008г. около 15,6%. "Это произойдет частично из-за отсутствия убытков в этом году. Да и следующий год должен быть для индекса относительно спокойным", - полагает аналитик S&P Говард Сильверблатт.

Эксперты также ожидают довольно хороших показателей компаний сырьевого рынка, которые, по их мнению, превзойдут самые смелые ожидания. И в этой отрасли, отмечают они, можно ожидать стабильных двузначных показателей прибыли.