Экологи WWF спасают птиц в Керченском проливе

На модерации Отложенный

Волонтеры российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) продолжают работы по спасению птиц в Керченском проливе, пострадавшем от недавнего разлива нефти. Как сообщает Интерфакс, сейчас они столкнулись с проблемой отсутствия подходящего для очистки пернатых помещения.

"Птицы уже начали прилетать на зимовку. До сих пор не убрана часть акватории, побережья, и то, что лежит на воде, представляет угрозу для прилетающих птиц, особенно если они прилетают ночью", - сообщил в понедельник координатор программ по экологической политике российского отделения WWF Алексей Книжников.

По словам эколога, птицы гибнут оттого, что "нефть нарушает оперение, оно перестает защищать птицу от тепла и влаги".

"Птица уже не может находиться в воде и добирается до берега. Здесь - если берег не очищен - она еще сильнее пачкается. Покрытая мазутом птица умирает прежде всего от переохлаждения и истощения", - рассказал Книжников.

Экологи надеются на заморозки, которые заставят пролетать птиц мимо берега. Но пока что в Керченском проливе потепление, поэтому экологи торопятся. Из-за угрозы птичьего гриппа использовать обычные помещения для очистки птиц нельзя, поэтому волонтеры ищут альтернативные варианты.