Чего опасаться, оформляя квартиру в залог

На модерации Отложенный

Наверное, уже любой россиянин знает, что ипотечный кредит – это кредит под залог недвижимости. То есть покупаешь, к примеру, квартиру на вторичке на деньги банка, вселяешься в нее, а квартира переходит в залог банку. Вот тут уже не всем до конца понятно: кто теперь собственник квартиры – покупатель или банк? Или оба сразу?

Как объяснила нам начальник отдела продвижения розничных продуктов Петербургского филиала "Связь-Банка" Альбина Мулишова, в соответствии с договором купли-продажи, собственником квартиры становится покупатель (заемщик), при этом в свидетельстве о собственности на квартиру появляется запись об обременении (то есть об ограничении некоторых прав заемщика), констатирующая, что квартира находиться в залоге у банка. После окончательного погашения кредита обременение снимается.

Какие же ограничения налагаются на права покупателя? Чего не должен делать заемщик с квартирой, пока не выплатит кредит?

Во-первых, не отчуждать (не продавать, не дарить) жилое помещение, не осуществлять его последующую ипотеку.

Во-вторых, не сдавать квартиру внаем, не передавать в безвозмездное пользование либо иным образом не обременять его имущественными правами третьих лиц - без предварительного письменного согласия залогодержателя (банка).

Какие права у банка на эту квартиру?

Основное право банка - это обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора. При этом квартира будет выставлена на публичные торги по рыночной цене. После ее реализации часть средств, в размере задолженности по кредиту, начисленным процентам, штрафам, предусмотренным кредитным договором (за вычетом расходов, связанных с реализацией предмета залога), будут удержаны банком, а оставшаяся часть средств возвращена "неудавшемуся" заемщику.

Отметим, что это касается не только купленного по ипотеке жилья. Как пояснила Альбина Мулишова, правила и требования к предмету залога идентичны независимо от того, приобретается ли квартира на кредитные средства или заемщику предоставляется кредит под залог уже имеющегося у него в собственности жилья.