Alitalia угрожает банкротство после отказа Air France-KLM от продолжения переговоров

На модерации Отложенный Итальянская авиакомпания Alitalia SpA оказалась в среду на грани банкротства, после того как альянс Air France-KLM отказался от дальнейших переговоров о покупке перевозчика, сообщает The Financial Times.

Air France-KLM не смогла договориться с профсоюзами компании в отношении своих предложений о сокращении персонала. После этого альянс, предлагавший за авиаперевозчика 747 млн евро ($1,2 млрд), объявил о прекращении дальнейших переговоров.

Глава компании Мауризио Прато ушел в среду в отставку. Ситуация вокруг компании дополнительно осложняется из-за выборов в парламент Италии, которые пройдут 13-14 апреля.

Alitalia ежедневно теряет по $1,6 млн и ей не хватает денег для поддержания нормальной работы.
Теперь в компанию может быть назначен управляющий от государства.

В четверг совет директоров Alitalia соберется, чтобы обсудить вопрос о новом директоре и ситуации с долгами.

Правительство Италии в декабре 2007 года выбрало Air France-KLM в качестве наиболее вероятного покупателя Alitalia. Однако в Италии разразился правительственный кризис, в связи с чем решения о продаже были отложены.

Alitalia уже почти 10 лет не получала операционной прибыли, ее долг составляет 1,3 млрд евро. В конце января Alitalia заявила о необходимости привлечения 750 млн евро к середине года для того, чтобы остаться в бизнесе.