Ватикан причислил 498 человек к лику блаженных

На модерации Отложенный Ватикан причислил к лику блаженных 498 погибших от рук республиканцев в годы гражданской войны в Испании.

Беатификация (причисление к лику блаженных) в католической церкви является первой ступенью канонизации.

Среди 498 человек, причисленных в воскресенье к лику блаженных, - два епископа, 24 священника, 462 монаха и 10 мирян.

Общее количество убитых священнослужителей и близких к церкви, убитых республиканцами между в 1931-1939 гг. оценивается в 7 тыс. человек.

На мессе на площади Святого Петра присутствовали практически все испанские епископы, а также десятки тысяч паломников, собравшихся почтить память погибших в гражданской войне.

Папа Римский приветствовал собравшихся на мессе, отметив в своей речи, что к лику блаженных были причислены "мужчины и женщины разных возрастов, профессий и социального статуса, которые заплатили жизнью за свою веру в Христа и его церковь".

По словам Папы, беатификация такого количества простых католиков свидетельствует о том, что мученичество - не привилегия немногих, а "реальная возможность для всех христиан".

"Причисление к мученикам в обычной жизни - важное свидетельство в сегодняшнем секуляризованном обществе", - сказал понтифик.

Римско-католическая церковь была тесно связана с националистами правого крыла во главе с генералом Франсиско Франко - диктатором, пришедшим к власти в результате победы в гражданской войне в 1939 году.

Действия Ватикана, решившего причислить к блаженным почти 500 погибших в гражданской войне, вызвали противоречивую реакцию в испанском обществе: по мнению многих, признание жертв лишь с одной стороны конфликта несправедливо и станет причиной раскола в обществе.

Однако испанское правительство поддержало решение Ватикана и отправила на церемонию министра иностранных дел Мигеля Моратиноса.

В самом же Ватикане заявили о том, что акт беатификации призван не провоцировать конфликт, а способствовать примирению испанцев.