В Таллине награждены полицейские, подавлявшие недавние волнения

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо вручил награды руководящим работникам полиции, подавлявшим массовые волнения в Таллине в конце апреля, сообщила пресс-служба минобороны страны.
Ведомственные награды «Золотой нагрудный знак» получили директор отдела охраны правопорядка Пыхьяской (Северной) префектуры полиции Тармо Мийлитс и старший комиссар отделения полиции Кесклинна - центральной части Таллина - той же префектуры Андрес Трусс.

Министр поблагодарил полицейских за работу, сказав, что минобороны отметило тех, кто внес вклад в обеспечение общественного порядка в сложное для страны время.

Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли его на Таллинское военное кладбище. Там же они решили перезахоронить останки советских воинов, ранее покоившиеся под монументом.
Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией было задержано более тысячи человек, десятки получили ранения, погиб гражданин России Дмитрий Ганин, сообщает РИА «Новости».

Источник: http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/10/srochno/305656/

0
1058
0