В Дамаске построят метро

На модерации Отложенный В столице Сирии Дамаске в ближайшие годы будет построено метро, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента транспорта и дорожной инфраструктуры в мэрии сирийской столицы Тарека аль-Ассеми (Tarek Al-Asmi).

По его словам, Дамаск получил от Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) грант на сумму 2,5 миллиона евро. Эти деньги предназначены для изучения технических, организационных и финансовых параметров, связанных с созданием в Дамаске первой линии метрополитена. Как ожидается, проект строительства метро в Дамаске будет завершен через полтора года. Линия метро будет проложена от района аль-Муаддамия на западе города до района Кабун на северо-востоке, её протяженность составит 14,5 километра.

В 2005 году администрация Дамаска планировала строить в сирийской столице монорельсовую дорогу. В качестве подрядчика даже была выбрана малайзийская компания MTrans. Монорельсовая дорога была выбрана по нескольким причинам. В первую очередь, её можно было построить быстро, во-вторых проект стоил относительно дешево по сравнению с традиционным метро. План 2005 года включал строительство трех линий: 16-километровой «зеленой» ветки из района Маззех (Mazzeh) в Квабун (Qaboun), 11-километровой «красной» ветки из Барзеха (Barzeh) в Мидан (Midan) и восьмикилометровой «синей» ветки с площади Аббасида (Abbasid Square) в Абдель Рахман (Abdel Rahman al-Dakhel Square).

Планировалось, что именно синяя ветка будет построена первой, а всего на трех линиях будет 46 станций.

Население Дамаска сегодня составляет около 1,45 млн. жителей. Напомним, что среди стран, соседствующих с Сирией, метро есть только в Турции. В арабском мире метро есть только в двух городах в Африке, в Каире и в Тунисе. Открытие каирского метро состоялось в сентябре 1987 года. Первая линия протянулась на 28 км, причем только 4,5 км в центре города проложены под землей, остальные были переоборудованы из реконструированной железнодорожной линии, идущей по поверхности. Сегодня в Каире функционируют уже две линии метро протяженностью более 70 км и начинается строительство третьей, от аэропорта до пирамид Гизы. Предположительно третья ветка начнет функционировать в 2010 году. А к 2020 году метро ежедневно будет перевозить около пяти миллионов пассажиров, треть населения Каира.

Подобие метро существует и в городе Тунисе, столице одноименного государства. Однако тунисское метро можно скорее назвать современным трамваем: поезда ходят по заданным маршрутам: из центра города в Ден-Ден, в Ариану на север и в Бен Арус на юг.