В Берлине открылась необычная выставка, посвященная любовным разрывам

У жителей Берлина невероятной популярностью пользуется недавно открывшаяся в городе выставка, посвященная любовным разрывам. Любопытно, что экспозицию пополняют сами посетители - предметами, напоминающими им об ушедшей любви.

Впервые экспозиция была представлена в Хорватии. Затем выставка побывала в Боснии и Герцеговине и Словении. Коллекция пополнилась, и сейчас в ней более 300 экспонатов. Берлинцы добавили 30 новых предметов. Среди них - свадебное платье и топор, которым один из партнеров после разрыва изрубил на мелкие куски мебель другого.

Посетителей просят приносить свои вещи с кратким описанием того, что именно они для них значат, к какому периоду предметы относятся и где живут их хозяева. "Сами эти вещи весьма ординарные, но связанные с ними истории уникальны, и это делает выставку "живой", - отмечает организатор выставки.

О том, что выставка приносит облегчение, свидетельствуют краткие описания, сопровождающие экспонаты.

Идея создать такую выставку возникла у двух загребских художников - Олинки Виштицы и Дражена Грубишича - после того, как они расстались. Они считали, что эта работа поможет им справиться с болью расставания. Художники собрали все предметы, которые были связаны с их совместным счастливым периодом, и сделали выставку. Потом они попросили друзей принести вещи, которые столь же памятны для них, сообщает BBC. Из Берлина выставка отправится в Белград, Скопье и Стокгольм. Организаторы надеются показать свою экспозицию также в Токио, Нью-Йорке и Сан-Паулу.

Источник: http://www.dni.ru/news/art/2007/10/25/120359.html

0
1281
0