Трейдер Societe Generale Жером Кервьель не совершал никаких махинаций

На модерации Отложенный Французская полиция в субботу задержала и допросила 31-летнего трейдера Жерома Кервьеля, которого банк Societe Generale обвиняет в потерях на сумму 4,9 миллиарда евро. Обвинение трейдеру пока не предъявлено.

Жером Кервьель открывал позиции на рынке фьючерсов на европейские фондовые индексы на десятки миллиардов евро, не имея на это разрешения руководства. Societe Generale обвиняет его в подделке документов, взломе автоматической системы банка, однако до сих пор не понятно, получал ли Кервьель личную выгоду от своих операций на рынке. Адвокаты задержанного заявили, что Кервьель не совершал "никаких обманных действий, не украл ни единого цента и никоим образом не использовал в своих интересах средства банка", пишет в понедельник газета The Financial Times. Юристы обвиняют банк в попытке отвлечь внимание от потерь, понесенным им самим на рынке.


Афера была вскрыта в прошлые выходные, после чего в понедельник Societe Generale начал проведение операций на рынке для минимизации своих потерь. Газета The Wall Street Journal сообщает, что трейдер открывал позиции на сумму более $73,3 миллиарда, что превышает капитализацию банка. При этом, по одной из версий, он занимал столь незначительную позицию в банке, что некоторые вообще не считали его за трейдера. На 18 января, когда деятельность Кервьеля была остановлена, он имел позиции на 30 миллиарда евро на фьючерсы на индекс Euro Stoxx, на 18 миллиарда евро - на немецкий DAX и на 2 миллиарда евро на британский FTSE. Кервьель делал ставку на рост фондового рынка Европы, однако падение рынка привело к серьезным убыткам по открытым позициям и срабатыванию автоматизированной системы контроля достаточности капитала.