Североуральцы устроили митинг в поддержку бастующих горняков

На модерации Отложенный Пятый день продолжается забастовка шахтеров в Североуральске. 98 горняков до сих пор отказываются подниматься на поверхность, требуя повышения зарплаты. А накануне в городе более четырех тысяч человек вышли на митинг в поддержку бастующих горняков. Все происходящее в Североуральске жители сами снимают на мобильные телефоны и любительские видеокамеры.

"Мой муж сейчас находится под землей, денег нет... Они сказали, что не выйдут и будут стоять до конца", - говорит жена шахтера.

К бастующим горнякам сегодня утром присоединился и председатель альтернативного профсоюза Владимир Золотарев, и в 4 часа утра он в поддержку горняков продолжил свою голодовку. Протестующие выходить на поверхность не собираются до тех пор, пока руководство компании "РУСАЛ", в которую входит предприятие, не поднимет зарплату на 40 процентов.
"Шахты – это не рай, люди болеть начали. Трех человек пришлось отправить наверх", - рассказал шахтер Василий Бондарь.

Соглашения между работодателем и шахтерами достигнуть так и не удалось: протестующим пообещали не применять никаких репрессий, если они сейчас же поднимутся на поверхность, но и денег не обещали.

В воскресение в Североуральск приезжал министр экономики и труда Свердловской области Михаил Максимов. Он тоже пытался вести переговоры, но положительного результата это не принесло.