Сенегал изменил конституцию, чтобы осудить \"африканского Пиночета\" Чада Хиссена Хабре

На модерации Отложенный

Национальное собрание Сенегала (нижняя палата парламента) внесло соответствующие поправки в конституцию республики с целью привлечь к суду бывшего диктатора Чада Хиссена Хабре, передает Associated Press. Он обвиняется в военных преступлениях во время своего восьмилетнего правления в Чаде.

Бывший диктатор, прозванный "африканским Пиночетом", проживает в эмиграции в сенегальской столице Дакаре с 1990г., куда он прибыл после смещения с поста главы государства.

Х.Хабре отвергает обвинения в убийствах и пытках политических оппонентов. В 2006г. Африканский союз потребовал от Сенегала привлечь к судебной ответственности за содеянное бывшего президента Чада.

Однако власти страны отказались удовлетворить требования об экстрадиции; также они ранее не могли судить Х.Хабре по выдвинутым против него обвинениям, так как конституция страны этого не позволяла.

Чадская комиссия по расследованию преступлений правительства Х.Хабре утверждает, что оно виновно в убийстве по политическим мотивам почти 40 тыс. человек и пытках 200 тыс. жителей Чада. В настоящее время экс-президент находится под домашним арестом.