Сбербанк снизил проценты по популярным кредитам

Пресс-служба Сбербанка России объявила об изменении с 24 марта процентных ставок по наиболее востребованным населением кредитам. Причем если в случае с ипотечными кредитами ставка была снижена, то с автокредитами наблюдается обратная ситуация.

В частности, ставка по кредиту на недвижимость в долларах США и евро теперь составляет от 11,5% годовых (ранее - от 12% годовых). Ставки по ипотечному кредиту после оформления ипотеки объекта недвижимости в пользу банка - от 9,75% годовых (ранее - от 11% годовых).

Ставки по кредиту "Ипотечный+": в долларах США и евро снижен с 11,5 до 11% годовых (после оформления ипотеки объекта недвижимости в пользу банка с 10,75 до 9,5% годовых).

Ставка по кредиту "На неотложные нужды" в долларах США и евро составляет от 13,5% годовых в зависимости от срока кредитования (ранее - от 15,5% годовых).

Также снижены ставки по корпоративному кредиту в долларах США и евро. При этом, однако, сообщается, что размер процентной ставки по кредиту устанавливается филиалом Сбербанка в зависимости от конъюнктуры денежного рынка региона, срока кредитования, количества используемых услуг банка предприятием - работодателем заемщика, объема поступлений денежных средств на счета предприятия в банке и прочих факторов.

В то же время повышены процентные ставки в рублях по автокредитам. Так, при покупке нового транспортного средства процент повышен с 9 до 9,5%, а на приобретение подержанной машины – с 9,5 до 10,5%.

Очевидно, что снижением процентной ставки по основной части кредитов Сбербанк рассчитывает удержать часть своей клиентуры от ухода к конкурентам. В том числе и с этой целью на прошлой неделе руководство банка объявило о повышении процентных ставок по долгосрочным вкладам физических лиц в рублях и по сберегательным сертификатам на 0,5 процентных пункта.

При этом эксперты отмечают, что о росте клиентской базы говорить сейчас не стоит. Объясняется это не только тем, что к снижению процентов по основным кредитам большинство банков пришло значительно раньше. Одним из главных минусов Сбербанка в этом вопросе часто называется работа с клиентами. При получении и погашении кредита желающим получить деньги приходится пройти через достаточно сложную процедуру с заполнением многочисленных бумаг, без которой научились обходиться многие коммерческие банки.

К тому же нельзя забывать и о весьма высоких требованиях, которые Сбербанк предъявляет к желающим получить кредит, что также отпугивает потенциальных клиентов.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/24/03/2008/152795.shtml

0
956
0