Отметка в 2000 долл./унция станет золотой реальностью

На модерации Отложенный

Цены на золото 5 марта практически преодолели отметку 1000 долл./унция. Однако большинство экспертов отмечают, что не стоит удивляться таким высоким показателям, поскольку к концу 2008г. этот драгоценный металл может с легкостью взять отметку 2000 долл./унция, передает Reuters.

Так, главный редактор Gold & Technology Stocks Джей Тейлор полагает, что вскоре золото на мировом рынке подскочит до отметки 1500 долл./унция, а исполнительный директор Euro Pacific Capital Питер Шифф говорит о том, что даже рост цен до 2000 долл. уже никого не удивит.

Однако еще лишь около двух лет назад за унцию золота давали 600 долл. Но потом на фоне резкого притока спекулятивного капитала на мировом рынке началось резкое удорожание этого драгоценного металла, и пока окончания такой стойкой повышательной тенденции не ожидается. "Золото в настоящее время является своего рода страховкой от волатильности мировых рынков. Соответственно, пока рынки не оправятся от августовского кризиса кредитов уровня subprime, цены на золото продолжат расти", - считает портфельный менеджер Van Eck International Investors Gold Fund Джозеф Фостер.

При этом он добавил, что росту цен на золото, помимо финансовой нестабильности и притока спекулятивного капитала также способствуют базисные внерыночные факторы, как, например, энергетический кризис в Южно-Африканской республике, который уже спровоцировал перебои с поставками и взвинтил цены на этот металл.

Более того, портфельный менеджер $290-миллионного Midas Fund Томас Винмилл отмечает, что высокие цены увеличивают приток инвестиционного капитала на этот рынок, что в свою очередь способствует дальнейшему росту цен. "Большинство инвесторов вкладывают свой капитал в этот рынок просто из-за того, что золото стабильно дорожает. Я бы посоветовал инвесторам быть поаккуратнее", - добавляет он. А владелец сайта goldseek.com Питер Спина отмечает, что способствует росту цен на золото и дальнейшее удешевление американской валюты на мировом рынке. "Евро в последнее время слишком дорогой, а доллар, наоборот, слишком дешевый. Поэтому инвесторам не остается ничего иного, кроме как вкладывать капитал в золото", - добавляет он.

Напомним, что накануне, 5 марта, золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) заметно подорожало. Так, цена его тройской унции повысилась на 22,2 долл. (+2,3%). Тем не менее цены на золото, хотя и достигли новых рекордных значений, остались ниже 1000 долл./унция. Официальная цена фьючерса на апрель составила 988,5 долл./унция, а максимальная цена сделки - 995,2 долл./унция.

Новое рекордное повышение цен на золото было вызвано новым рекордным повышением цен на нефть, которые выросли за вчерашний день на 5% и вплотную приблизились к отметке 105 долл./барр., что технически способствовало покупкам золота.