Навигационная система NDrive G400 – сам себе инспектор

На модерации Отложенный Когда человек садится за руль в состоянии алкогольного опьянения, то понимание того простого факта, что «последняя была лишней», обычно приходит к нему или на посту ГИБДД, или, что гораздо печальней, во время аварии. Новое устройство может предложить гораздо более приемлемый вариант.

Навигационная система NDrive G400 способна не только показать дорогу домой, но и определить,достаточно ли трезв водитель для управления транспортным средством.С водительской стороны на устройстве расположены специальныеотверстия, на которые предлагается подуть. Затем умная системапроведет вычисления и в случае избытка алкоголя в дыхании напишет«Пожалуйста, не ведите машину!». Для тех же, кто слабо понимаетнаписанный текст, она еще и выведет на экран страшнуюрожицу.

Ложное срабатывание системы исключено благодаряспециальному механизму самонастройки. Перед анализом собственновыдыхаемого водителем воздуха, машина сначала проанализируетколичество алкоголя в окружающем «фоне» (ну да, может пассажирыуспели надышать). Идея, конечно, отличная, но есть у нее и параслабых моментов. Во-первых, скажите честно, вам бы пришло в головупосле пары рюмок советоваться с навигационной системой на предметстоит ли вести машину? Мне бы точно нет. Ну и во-вторых, устройствопока что доступно только в Португалии и цена его составляет 200евро. Так что нам остается следить за уровнем опьянениясамостоятельно. Берегите себя!