Нанотехнологии. Страхи и чаяния

На модерации Отложенный "Сейчас нанопурга привела к всплеску исследований
токсичности т.н. наноматериалов.
На это выделяют огромные деньги.
Поскольку принципиального выигрыша
нанологи еще не продемонстрировали,
то этого вполне достаточно,
чтобы политически нанотехнологию похоронить."
Алексей Шварев

В последнем номере журнала Nature Nanotechnology опубликованы результаты социологического опроса жителей Америки о пользе и вреде нанотехнологий. Респонденты были разбиты на две группы – ученые (nanoscientists, 363 человек) и простые смертные (general public, 1015 человек).

Как и ожидалось, наноученые в целом более оптимистичны и ждут от нанотехнологий значительных достижений, например, в медицине, охране окружающей среды, энергетике и электронике.

Обычные люди, в свою очередь, больше внимания уделяют опасностям, которые могут быть связаны с распространением нанотехнологий.
Например, они беспокоятся за неприкосновенность своей частной жизни, волнуются об угрозе нанотехнологического терроризма и обострении гонки вооружений.

Однако страхи, связанные с наноотходами и опасностью нано для здоровья, оказались более ярко выражены именно в среде специалистов. Вызвано ли это их осведомленностью или тем, что эти направления исследований сейчас становятся всё популярнее, неизвестно. Авторы работы называют две возможные причины. Во-первых, ученые все-таки в таких вопросах всегда на шаг впереди обывателей. Во-вторых, в США был введен ряд регуляторных актов, касающихся nano-enabled продуктов, поэтому употребление слова «нано» стало не очень популярным маркетинговым ходом.

А вот орд самовоспроизводящихся нанороботов, несмотря ни на что, не боятся ни те, ни другие.