На Нобелевскую премию мира в 2008 г. номинированы 197 человек и организаций

На модерации Отложенный На Нобелевскую премию мира в 2008г. претендуют 197 человек и организаций. Это второе по величине количество кандидатов за всю историю этой награды, передает Associated Press со ссылкой на представителей нобелевского комитета. Самое большое количество номинантов было зафиксировано в 2005г., тогда оно составило 199 человек и организаций.

Имена номинантов пока не известны. Предположительно, в него войдут экс-канцлер Германии Гельмут Коль, президент Алжира Абдельазиз Бутефлика и международный язык эсперанто.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895г. и предусматривавшим выделение средств на награды по направлениям - литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира во всем мире.

В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (1 млн евро).

Представители России дважды становились лауреатами Нобелевской премии мира: в 1975г. награда была присуждена советскому физику и правозащитнику Андрею Сахарову, а в 1990г. звания Нобелевского лауреата был удостоен первый президент СССР Михаил Горбачев.

По традиции премия мира вручается в Осло, в то время как награждение остальных Нобелевских лауреатов проходит в Стокгольме. Согласно завещанию основателя почетной награды Альфреда Нобеля, премия мира присуждается специальным комитетом, составленным из пяти независимых экспертов, которых назначает норвежский парламент - стортинг.