На этой неделе Яндекс запустил отличный сервис - \"Находки\"

На модерации Отложенный

На этой неделе Яндекс запустил отличный сервис - "Находки". На специальной странице можно видеть свои поисковые запросы вместе со ссылками из выдачи, по которым был совершен переход. Сверху есть интерактивная панель, на которой можно выбрать период для просмотра поисков по нему. Еще сильнее сверху есть кнопка, с помощью которой запись своих поисков можно отключить. Сергей Петренко, анонсируя "Находки" у себя в блоге, подчеркнул, что чтобы они заработали, их надо сначала включить.

А не как у Google - внезапно обнаружить и долго искать, где выключаются. Петренко утверждает, что всю собранную историю или её любую часть можно физически удалить, и никто её больше не увидит. Вспомнилась в этой связи имевшая недавно место дискуссия о том, должен ли Яндекс перестать тырить/творчески заимствовать идеи сервисов у Google. Я в очередной раз считаю, что во-первых, идеи тырить невозможно, а разработку украсть никто не даст; во-вторых, сервисы-аналоги у Яндекса действительно есть, но отказываться их делать из чистых принципов и гордости было бы глупо, в третьих, заимствование получается действительно творческим - с учётом специфики и с обходом граблей, по которым прошелся более продвинутый западный коллега.

В общем, "Находки" мне очень понравились. Недавно я на страницах этого блога брюзжала, что Яндекс забыл про поиск и развивает всякие развлекательные вебдванольности. Очень рада, что поиск вспомнили. А скоро, попомните мой прогноз, вспомнят еще раз, запустив То, Что Давно Обещали Кстати, о вебдванольностях. В Бете тоже к понедельнику добавили рюшечек - теперь "друзья" не ссыпаны в кучу, а разделены на тех, кто односторонне дружит с вами, с кем односторонне дружите вы и тех, с кем ваши чувства взаимны. Собственно друзьями теперь называются только последние. Можно было бы тут поспекулировать на тему воровства идеи у Миров@Майл.ру, но я не буду - Яндекс себя последнее время очень хорошо ведет. Лишь бы идеи спамерского продвижения не заимствовали. PS Сеошники мгновенно сориентировались, как использовать новую фичу - для сравнения выдач по результатам разных апдейтов. И не только...