Музей им. Сахарова лишился директора

На модерации Отложенный Директор Музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров, который является обвиняемым по статье 282 УК РФ за организацию выставки «Запретное искусство-2006», покидает свой пост из-за разногласий с учредителями.

«Я ушел из музея. Трудовая книжка у меня на руках», - сказал Юрий Самодуров «Интерфаксу» во вторник вечером. По его словам, причина ухода - разногласия с учредителями музея, российским фондом Сахарова.

Самодуров уточнил, что разногласия с учредителями музея заключаются в подходах к развитию музея, его программам, бюджету и кадрам.

«Я сделал все, что от меня зависит, чтобы обеспечить развитие.
Но (с учредителями) мы не сошлись ни в деталях, ни в принципах», - сказал Самодуров, добавив, что не знает, чем будет заниматься после ухода из музея имени Сахарова.
Музей имени Сахарова специализируется на просветительской работе, выставках, посвященных истории правозащитного, демократического движения и советских репрессий. Выставки «Запретное искусство-2006» и «Осторожно: религия!» в музее имени Сахарова вызвали критику со стороны православной общественности, а руководство музея было подвергнуто уголовному преследованию.

Кто займет место директора, пока неизвестно, передает газета "Взгляд".