Министерство обороны США увольняет 100 тысяч человек из-за нехватки финансирования

Отказ американского конгресса выделить деньги на войну в Ираке вынуждает министерство обороны США начать процедуру увольнения около 100 тысяч гражданских работников военного ведомства, заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. Ее слова приводит РИА Новости.

"Задержки с финансированием означают, что сухопутные силы и войска морской пехоты вынуждены немедленно начать переброску средств между счетами для того, чтобы продолжить проведение операций, а Пентагон скоро будет вынужден направить уведомление об увольнении почти 100 тысячам гражданских работников сухопутных сил и войск морской пехоты на военных базах по всей стране", - заявила Перино во вторник журналистам в Вашингтоне. Напомнив, что конгресс США "ушел на двухнедельные каникулы, не утвердив финансирование для наших солдат", пресс-секретарь Буша призвала американских законодателей принять законопроект об ассигнованиях на войну в Ираке до начала рождественских каникул.

На минувшей неделе в сенате США было заблокировано прохождение сразу двух бюджетных законопроектов. Республиканцы не дали демократам принять законопроект о выделении 50 миллиардов долларов на войну, потому что в тексте этого документа было требование о выводе американских войск из Ирака до 15 декабря 2008 года. Демократы в свою очередь не дали республиканцам провести законопроект о выделении на войну 70 миллиардов долларов, потому что в том документе не было никаких сроков вывода войск.
Текущие бюджетные расходы на войну в Ираке и Афганистане закончились 17 ноября. Начиная с воскресенья, Пентагон вынужден финансировать военные операции в Ираке и Афганистане из средств регулярного ежегодного бюджета в размере 459,3 миллиарда долларов, где такие расходы не предусмотрены. Пентагон утверждает, что свободы маневра в финансах у него практически нет. Демократы в конгрессе это утверждение оспаривают.

"Мы уже предоставили им все деньги, которые понадобятся администрации, чтобы продержаться до марта и избежать всех тех рассказов ужаса, которые они распространяют", - заявил во вторник на пресс-конференции в Вашингтоне председатель комитета по ассигнованиям палаты представителей конгресса США конгрессмен-демократ Дэвид Оби. "С их стороны говорить подобные вещи безответственно, абсолютно безответственно", - сказал на совместной с Оби пресс-конференции председатель подкомитета по оборонному бюджету конгрессмен-демократ Джон Мурта. Оби и Мурта заявили также, что демократы в конгрессе заблокируют любые новые попытки принять законопроект о финансировании военных операций в Ираке, если в этом документе не будет требования о сроках вывода американских войск из этой страны.

Источник: http://gzt.ru/world/2007/11/21/110218.html

0
816
0