Михаил Швыдкой пообещал сохранить Соловецкий музей

На модерации Отложенный

Директор Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой пообещал сохранить музей на Соловках и при возвращении комплекса Соловецкого монастыря в собственность церкви.

"Соловки всегда принадлежали Церкви, крепостью их это назвать трудно - это всегда был монастырь. Но на острове будет сохранен музей, потому что он дает жизнь этому острову, в нем работает 30% населения", - сказал Швыдкой во вторник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, в настоящее время обсуждается возможность сохранения в ведении музея ряда фортификационных сооружений.

Кроме того, глава федерального агентства считает необходимым создать законодательство по сохранению монастырских территорий.

"Потому что сейчас если музей, то строить коттеджи вокруг нельзя, а монастырь - получается, можно. И я очень боюсь за Соловки", - отметил Швыдкой.

По его словам, то, что творится на острове "с точки зрения самостроя, без очистных сооружений (якобы гостиницы там строят), - это может плохо кончиться".

Говоря о Соловках, Швыдкой также отметил, что необходимо ограничить посещаемость острова, где находится монастырский комплекс. "Должен быть предел посещаемости. Более 50 тысяч туристов и паломников в год остров выдержать не может - вытопчут все", - предостерег Швыдкой, сообщает РИА Новости.