Microsoft перестанет блокировать пиратские Vista

На модерации Отложенный

Microsoft решила изъять из Windows Vista код, блокирующий операционную систему в том случае, если она произведена или куплена без соответствующей лицензии, сообщает BBC.

Сейчас при установке Windows Vista программа запрашивает сервер Microsoft, чтобы удостовериться в подлинности используемого ПО. В том случае, если компьютер установит, что программа является пиратской, некоторые ее функции блокируются.

Однако многие пользователи Windows Vista жаловались, что при регистрации на сервере их система блокировалась, хотя операционная система была куплена вполне легально.

В ответ на эти жалобы Microsoft решила удалить из программы код, блокирующий работу системы. Эти изменения вступят в силу после выпуска Service Pack 1. Однако представители софтверного гиганта подчеркивают, что их политика борьбы с пиратством остается прежней, и Vista точно так же нужно будет регистрировать на сайте компании.

«Пользователи, системы которых будут идентифицированы как пиратские, станут периодически получать ясные сообщения о статусе их системы и том, что нужно сделать для получения подлинной копии, - сказал вице-президент Microsoft Майк Сиверт (Mike Sievert). - Они не потеряют доступ к функциям программы, но им будет вполне ясно, что их экземпляр Windows Vista – пиратский».

Представители корпорации заявляют, что политика борьбы с пиратскими программами приносит успехи: по данным Microsoft, количество нелегальных экземпляров Vista вдвое меньше, чем предыдущей версии - Windows XP.

Microsoft также сообщает, что в прошлом году корпорация добилась судебного преследования более чем тысячи продавцов пиратского программного обеспечения.